Консультация гастроэнтеролога /

Полипоз желчного пузыря — вопрос №1051065

Здравствуйте,уважаемые врачи! На днях муж профилактически прошёл узи брюшной полости,ничего не беспокоило! На нем обнаружились неприятные сюрпризы в виде полипов жп! Сдали анализы крови,приложила результат! Сходили к гастроэнтерологу! Ее вывод таков: нужно соблюдать строжайшую диету,пить 2 месяца урсофальк,далее на узи смотреть динамику. Сказала,что они никуда не денутся,нужно не давать им расти! А вырезать орган всегда успеете! Что без желчного пузыря теряется качество жизни,но в тоже время напугала возможной онкологией! Скажите, насколько правильна тактика врача? Не хочется терять время драгоценное

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,Вероника ! По анализам все впорядке ,кроме холестерина ,немного повышен .По УЗИ полипов очень много ,орган из за этого страдает,на фоне полипов может нарушатся реология (текучесть ) жёлчи ,она становится вязкая и увеличиваются риски камнеобразования.Урсосаном доктор видимо и хочет профилактировать появление густой жёлчи (сладж синдрома ),т.к ни один препарат не способен растворить полипы.Я рекомендую обратится вам к печеночному хирургу очно для консультации с целью решения о плановом удалении жёлчного пузыря .Мое мнение ,что полипов очень много (это полипоз) и орган нужно удалять .Если у Вас остались вопросы ,рада помочь .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. рекомендовано проведение кт обп+контраст или мрт обп+ контраст
2.если хоть один полип будет 1 см ( по узи 0.9 см)-консультация хирурга обязательна и ведение хирургом после 1 см
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
3. урсосан в нарастающей дозе пить надо, т.к. это могут быть не полипы, а холестериновые полипы,которые после лечения удхк совсем растворятся.Поэтому надо МРТ ИЛИ КТ
Клиент
Елена, спасибо) на данный момент можно судить,что онко нет там в желчном? Или это только после операции скажут?
Гастроэнтеролог
Успокойтесь, делайте мрт или кт с контрастом(обязаельно),пейте урсосан.Если будет действительно азмер полипа 0,8 см консультация хирурга.Без дообследования не могу Вам ответить 100 процентно какие полипы,но по описанию 99 процетов все норм
Терапевт
Добрый вечер. Судя по количеству и размерам полипов тактика вашего лечащего врача соответствует протоколам ведения. При полипах размером более 10 мм, рекомендована холецистэктомия, в связи с высоким риском их озлокачествления. Если полипы размером меньше 10 мм, и нет клиники поражения желчного пузыря(боли в правом подреберье, горечь во рту т.п.), супругу менее 50ти лет, он не принадлежит к индийской этнической группы, а размер полипов от 6 до 9 мм, то рекомендуется УЗИ контроль через 6 месяцев. Судя по нарушению обмена холестерина, это может быть холестероз желчного пузыря. Но с учетом пограничного размера полипов, я бы повторила УЗИ ОБП на другом УЗИ аппарате у другого доктора для сравнения или КТ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если полипы холестеринового генеза, то можно их пробовать растворять урсосаном , так же ест сладж синдром и тоже лечение урсосаном . Но для определения точного характера и размеров лучше сделать мрт с контрастом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вероника.
По бх повышен холестерин.
Полипы чаще всего холестериновые, их 15 шт, на фоне этого желчный пузырь может плохо сокращаться и будет формироваться камень.
рекомендую прием удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 2 мес, затем контроль узи Обп.
После узи Обп решать вопрос о дальнейшем тактики лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! полипы - это доброкачественные образования желчного пузыря. Нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. пр отсутствии отрицательной динамики - контроль УЗИ раз в год. Что-то мужа сейчас беспокоит?