Консультация гастроэнтеролога /

Изменения в подж железе и печени после ПХТ. — вопрос №1051110

Здравствуйте! Прошла лечение рмж: ХТ 4АС, 4 Таксаны, 15 лучей. Прошла МРТ БП выявлено: дистрофия поджелудочной железы, диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение? В ноябре 2021 пл КТ БП все было хорошо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Необходимо видеть
1. аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза, амилаза общий билирубин
Клиент
Елена, свежих анализов у меня нет, планирую на выходных сдать. Последние анализы перед лучевой терапии в конце июня вся биохимия была в норме. АЛТ ни разу не повышалось в период проведения ХТ.

Гастроэнтеролог
После химии и лучей лучше всего
1.ремаксол по 400 мл 10 инфузий через день
2. адеметионин по 400-800 мг в 200 мл физ.раствора через день 10 инфузий(капельно)3. панкреатин 10000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олеся нужно сдать анализы :
Оак
Биохимический анализ (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общ белок)
На фоне химиотерапии идёт интоксикация печени, поэтому приём гепатопротекторов ( гептрал или гептор 800мг в сутки или эссенциале или фосфоглив 2капс 3рс 1мес)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После химиотерапии рекомендую: ремаксол 400-800мл \сут 10дней,
Клиент
Марина, подскажите, а это обратимый процесс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, в печени обратимый