Расшифровать анализы крови
Добрый день! Ребёнок 3.5 года, сдавали общий анализ крови, т.к. понос и температура (калл в норме) были на приёме, нам врач ничего по анализам вообще ничего не сказала,пришлось самой их скачивать с сайта. Посмотрите пожалуйста, и объясните , как все плохо и что означают? Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По полному анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( увеличены лимфоциты) , а также признаки железодефицита ( компенсаторно увеличен гемоглобин, значительно снижены эритроцитарные индексы) . Рекомендую сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
-Лейкоциты в норме, лимфоцитов больше, чем нейтрофилов (физиологический перекрест дейкоцитарной формулы), тоже норма
-Тромбоциты повышены из-за потери жидкости, подключите Регидрон обязательно для восполнения потери воды и электролитов
-Чуть изменены показатели гемоглобина в эритроците, но сейчас это не показательно. После выздоровления нужно будет пересдать и обратить на это внимание. Возможно, потребуется анализ на сывороточное железо и ферритин для исключения латентного дефицита железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
На оак все показатели в пределах нормы.
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Изменены эритроцитарные индексы. Снижен средний объём эритроцита, что говорит что маленькие эритроциты циркулируют в крови. Для детей это норма. А концентрация гемоглобина в эритроците норма, даже немного больше нормы. Скорее латентной анемии тоже нет.
Соэ в норме от 0-15, у вас все хорошо.
Эндже, спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит на высоких показателях ,чтотговорит о недостаточности питьевого режима. Расширить объем жидкостной из расчёта 30-40 мл/кг.
- эритроцитарные индексы МСН и MCV снижены, возможно ,что после инфекции, но пересдать анализ необходимо на 14-21й день выздоровления,чтобы исключить латентный дефицит железа.
-тромбоциты в норме до 500,показатель в норме у ребёнка.
- лейкоциты ,соэ в норме . Воспаления нет.
-соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное.
Критичного нет ничего в анализе, только жидкостной режим учесть и исключить дефицит железа по выздоровлению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.