Расшифровка результата СПГ, тест с сальбутамолом

Здравствуйте, есть вопрос по расшифровке результатов СПГ. Тест с сальбутамолом установил врач, как "слабоположительный" - прирост ОФВ1 +10.35% + 480мл. Это какой тест получается - положительный или отрицательный?

Атопическая бронхиальная астма легкой степени
21 год

Добрый день! Проба считается положительной при увеличении показателя ОФВ1 на 12% и больше при одновременном увеличении его абсолютного значения на 200 мл и больше. Это означает, что выявленная исходно бронхиальная обструкция, проявившаяся снижением ОФВ1, является обратимой, и после ингаляции сальбутамола проходимость бронхов улучшается. Это наблюдается при бронхиальной астме.

Источник: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/359_2
Клинические рекомендации
Бронхиальная астма
МКБ J45, J46
Год утверждения (частота пересмотра):2021
Возрастная категория: Взрослые, Дети.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений, в моем случаи, тест отрицательный? почему тогда установили "слабоположительный"?

Принятый ответ

Таким образом, критерии для положительного теста не выполнялись (процент меньше то у Вас получился <12% прирост ОФВ после лекарства), но все же на границе, поэтому бронхиальная астма видимо есть, и как вы описали в хронических болезнях: слабой степени тяжести.