Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1052370

Помогите остановить кровотечение, месячные пришли вовремя 31.0822 обильные. На 6 день выпила транексам 250 мг 2 раза, 7 день 500 3раза, 8 день 1000мг, 9 день 1000мг, 10 день 1000мг. Почти остановились, далее 2 дня принимала настойку водяного перца, кровотечение стало больше. Сходила к врачу. На узи эндометрий 8мм, адемиоз 2,3..степени.назначили ещё 2 дня транексам и если не прекратится. То отправляют на чистку. Сегодня уже 17 день, одной прокладки хватает, только на бумаге красная кровь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Можно начать горональный гемостаз. Начните приём Ригевидон или Новинет, или Регулон. Сегодня выпить 4 таблетки. Во вт, ср и чт по 3 таблетки. Дальше 4 дня по 2 таблетки. После этого пропить ещё одну упаковку по 1 таблетке 21 день. Потом нужно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Клиент
Екатерина здравствуйте, я вчера была у врача и просила чтоб что нибудь назначили. Сказала что только гистероскопия, я очень этого не хочу. Если я начну принимать, то что вы назначили мне поможет остановить кровотечение. И транексам отменять.

Гинеколог
Да, гормональный гемотаз должен помочь, раз на такой дозировке транексама нет эффекта.
Клиент
Екатерина подскажите пожалуйста ещё, 4 таблетки надо пить сразу или равные промежутки времени. Просто не разу не принемала? По 4 т до вторника?
Гинеколог
В один день 4 таблетки, можно каждый час.
Клиент
Екатерина транексам отменять?
Гинеколог
Можете пока совместно принимать по 500 мг 3 раза в день. Но не более 3-4 дней.
Клиент
Екатерина подскажите ещё пожалуйста. Сейчас транексам я пью 4 день по 1000 мг. Можно снижать дозировку до 500 3раза. ещё 3 дня?
Гинеколог
Да, по 1000 это много, так нельзя.
Клиент
Екатерина я извиняюсь, по 4 таблетки пить до вторника?
Гинеколог
Нет, сегодня за день 4 таблетки, потом 3 дня по 3 таблетки в день и так далее.
Клиент
Ох совсем запуталась. Сегодня пью 4 таблетки, потом до вторника ничего. И со вторника начинаю по 3.
Гинеколог
Сегодня в субботу выпиваете 4 таблетки, в воскресенье-понедельник-вторник принимаете по 3 таблетки каждый день, среда-четверг-пятница-суббота принимаете по 2 таблетки в день, затем каждый день по 1 таблетке в день 21 день.
Клиент
Всё поняла, спасибо большое.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина здравствуйте! Спасибо Вам огромное, кажется кровотечение остановилось. Подскажите ещё пожалуйста, когда придут теперь месячные. Когда допью 21 таблетку или по графику когда и должны были.
Гинеколог
Здравствуйте. Очень хорошо) Менструация придет после того, как пропьете 21 день таблетки, она придет на отмену препарата.
Гинеколог
Но если в течении этого времени будут мажущие выделения - то не пугайтесь, это нормально, реакция организма на гормоны.
Клиент
Екатерина спасибо за быстрый ответ. Как жаль что вы далеко и не из моего города. К Вам можно как то лично обращаться за консультацией? И ещё маленький вопросик, 3 таблетки также можно пить каждый час.
Гинеколог
Таблетки также да продолжаете. Можете на личную консультацию конечно обратиться.
Клиент
Хорошо поняла, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Ой забыла ещё спросить, транексам сегодня уже не пить?
Гинеколог
Если нет выделений или они совсем скудные, то лучше не нужно.
Клиент
Ага поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина здравствуйте, можно ещё у Вас спросить. Кровотечение на данный момент нет, но предстоит мед. осмотр. Врач будет брать мазки. Страшно как-то, после осмотра не откроется опять кровотечение?
Гинеколог
Нет, кровотечение не связано с осмотром, ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Учитывая, что сейчас выделения не Смольные, не обильные, то лечения и выскабливания тем более это не требует. Причиной ваших жалоб является аденомиоз, о котором вы писали.

Поэтому, наиболее грамотный подход - подобрать вам препарат для лечения вденомиоза, чтобы таких эпизодов у вас больше не было.

Лечение может быть чистогестагенным препаратом - Визанна или можно двухкомпонентный комбинированный эстроген-гемтагенный препарат (Силуэт)

Клиент
Анна здравствуйте. Подскажите пожалуйста как принемать, и остановит ли это лечение кровотечение. Транексам отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Назначение препаратов проводится с первого дня начала цикла (Визанна) или с 5 дня Силуэт.
Клиент
Анна подскажите пожалуйста, сейчас принемаю транексам по 1000 мг 3 раза в день. Уже 4 день, но на бумаге всё равно красная кровь. Что сейчас делать, чтоб остановить кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сколько сейчас прокладок в день?
Клиент
Одна прокладка в день, на бумаге красная кровь. То больше, то меньше. Прокладка не заполняется, но я боюсь что это пока так потому что пью ещё транексам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одна прокладка в день - это не кровотечение . Нельзя больше увеличивать дозу транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть признаки аденомиоза.
Из за этого и могут быть такие жалобы.
Необходима гормональная терапия.
Клиент
Алексей здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что сейчас можно начать принимать чтоб кровотечение остановилось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно еще продолжить прием транексама по 500 мг 3 р/ д и начать прием визаны по схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!вам нужен гормональный гемостаз: регивидон 1 день- по 1 таблетке 4 раза в день, 2 день - по 1 таблетке 3 раза в день, 3 день- по 1 таблетке 2 раза в день и 4 день по 1 таблетке 1 раз в день и принимаете до конца упаковку