Консультация педиатра /

Высокое СОЭ — вопрос №1052536

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, болеет пятый день. Все эти дни температура держитсяв пределах 37,3 - 38,2. Температуру не сбиваю. Нос заложен. Появился кашель, думаю от соплей. К пятому дню кашель усилился, ребёнок стал слабее. У врача были, легкие чистые. Сегодня сдали анализ крови. Подскажите пожалуйста, не пора ли нам начать принимать антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, прикрепила

Педиатр
Спасибо. По анализу есть признаки присоединения бактериальной инфекции( повышены нейтрофилы) и клиника этому соответствует. В этом случае прказан антибиотик.
Клиент
Гульназ, подскажите, а какой антибиотик лучше принимать?
Педиатр
Амоксициллин( амоксиклав, аугментин, флемоксин). Расчёт дозы 40 мг/ кг в сут в 2 приёма. 6-7 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
СОЭ может повышаться при любоиюм воспалиьельном процессе.
По лейкоцитами и лейкоцитарной формуле все показатели в пределах возрастной нормы. Антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра.
Норма нейтрофилов по вашему возрасту до 60(повышены)
Норма лимфоцитов от 30. (Понижены)
В данном случае действительно бактериальная кровь, но отклонения не значительные
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так же рекомендую вам сдать ферритин после того, как вылечитесь. По вашей крови возможно латентный железодефицит.
Эритроцитарные индексы занижены
Педиатр
Здравствуйте. Немного повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, соэ значительно увеличено. Можно проверить СРБ, чтобы точно понять нужен ли антибиотик или нет.
Снижены эритроцитарные индексы, поэтому рекомендую еще дослать железо и ферритин, скорее всего есть латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, по результатам анализа крови - бактериальной процесс. Без антибиотика учитывая динамику думаю, что справиться организму будет трудно. Начните с широкого спектра действия (амоксицллин, флемоксин из расчёта 40 мг/кг) не менее 5 дней.