Консультация хирурга /

Яма на месте удара — вопрос №1052663

Здравствуйте! А августе 2021 года попала в аварию, и сильно ударила бедро, ближе к внутренней части. На месте ушиба образовалась гематома, после этого на месте удара образовалась вмятина, и кажется что остались небольшие пятнышки, как будто пятнышки из-за сосудов. Место удара не болит, но ещё осталось боль если сильно нажать на место.

Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу по прошествии этого времени ? К сожалению, где я сейчас проживаю не так легко получить квалифицированную и быструю помощь. Спасибо!

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото сосудистые образования не видны. "Вмятина" осталась после рассасывания гематомы. Если ничего не беспокоит, то нет причин для волнения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих нижних конечностей и бедер с одинаковых ракурсов. Это надо для сравнения.
Снимки можно сделать и стоя и сидя.
Прошел год после травмы. За это время Вы проходили какое либо обследование (я имею ввиду ноги)? Если да, то прикрепите результаты тоже.
Спасибо.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо за ваш ответ. Загрузила ещё снимки, обследование типо узи не делала, мне сказали что нет такой необходимости…
Хирург
Спасибо, все посмотрел.
Скажу честно, визуально какой то критичности нет. Но как косметический небольшой дефект, то конечно немного есть.
Но если Вы только по косметике, то это не к нам, это к пластическим хирургам.
Но если серьезно, если это место беспокоит, то надо пройти УЗИ мягких тканей этого места, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей (для исключения патологии вен и артерий).
Если принимаете гормональные препараты, то такая асимметрия могла произойти и от этого. Тогда надо проверить свой гормональный фон, как по гинекологии, так и гормоны щитовидной железы.
Не знаю какая Ваша профессия и чем Вы занимаетесь, то понаблюдайте за собой - вдруг основная нагрузка происходит именно на эту ногу отсюда и асимметрия (такое кстати часто бывает).
Считаю, что на данный момент, без обследования, что то особенное из медикаментов принимать не надо.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Такая рельефность подкожной клетчатки возможна после перенесенного сильного ушиба, по причине которого происходит частичный разрыв, контузия подкожной клетчатки с гематомой.
Если сейчас ничего клинически не беспокоит, есть только косметический момент, достаточно только сделать узи мягких тканей данной области и убедиться, что ничего критичного нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ! Скажите пожалуйста, какие могут быть скрытые опасности, которые могут увидеть на узи? Смогу попасть на узи только через 3-4 месяца, или необходимо это сделать срочно?

Если заниматься спортом возможно держать ногу в тонусе либо улучшить ее состояние, либо так и будет яма?
Клиент
Ольга, ещё загрузила новые фото «пятен» на ноге, опасны ли они?
Хирург
Юлия, думаю, что ничего опасного на узи не будет выявлено. Максимум, что может быть это организовавшаяся гематома, что в принципе не требует лечения.
На фоне физ нагрузок будет происходить перераспределение подкожной клетчатки, тем самым рельефность будет сглаживаться
Хирург
Это телеангиоэктазии, как следствие травмы, не опасны, это только косметический момент.
Можно наносить детрагель 2р.д 1мес.

Узи не срочно, сделайте в плановом порядке как сможете
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ваш ответ ? хорошего дня!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Проблема Ваша не слишком глубоко в мышцах и не слишком поверхностно , в коже , а именно в подкожном жировом слое .
Подкожно-жировая клетчатка — наиболее глубокая покровная ткань , располагается под кожей . Состоит главным образом из рыхлой соединительной и жировой ткани . При этом соединительная ткань фасциального типа служит как бы каркасом , в виде перемычек (сетки ) между кожей и глубокой фасцией и именно эти перемычки (сетка) удерживает весь подкожный жир и обеспечивает его правильное , равномерное распределение .
В Вашем случае в результате травмы были повреждены не только мелкие мелкие сосуды вызвавшие гематому , но и те соединительнотканные перемычки (сетка) удерживающие жир .
На месте впадины , что Вы называете ямой из - за повреждения этого каркаса жир не может удержаться и потому вот такой небольшой дефект жировой ткани .
Опасно ли это , стоит ли бить тревогу по прошествии этого времени ?
Нет , это не опасно и тревога не нужна !
Можно ли изменить ситуацию ?
Да, можно , требуется оперативное лечение (пластическая операция) : приличной длины разрез кожи , иссечение уплотненных краев (освежение ) и их соединение (ушивание). Вот так выглядит упрощенная схема операции.
В итоге , если всё пройдёт успешно , рана заживёт хорошо, то будет результат : ЯМЫ НЕТ , НО НА ЭТОМ МЕСТЕ ИМЕЕТСЯ НЕГРУБЫЙ , НО ВСЁ ЖЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РУБЕЦ И ВЫ ПОТЕРЯЛИ КАКОЕ - ТО , НЕМАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ !
Стоит ли вот так устранить проблему Вы должны решить сами ! Если планируете в Голливуд , то наверное стоит , а если нет таких планов , то просто нужно немного ещё подлечить , чтобы уплотненные края стали немного мягче , чтобы не болели и при надавливании тоже .А яма , может из - за рассасывания , уменьшения плотности краев станет менее заметной , но не исчезнет совсем .
Можно провести курс лечения кремом ТРАУМЕЛЬ "С" наносить на всю зону (и на яму, и на края ) 2 раза в день, в течение 2 - х недель .
Это сделает края менее плотными , меньшими и соответственно яма станет менее заметной , но останется , с этим ничего не поделаешь !
Опасности нет !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ваш ответ!

Загрузила фото «пятен» на ноге, могли бы вы сказать есть ли повод для беспокойства? Возможно ли улучшить визуальное состояние ноги спортом ?
Хирург
На первых фото пятен не было видно , а на последних да имеются , но это не те пятна , которые навсегда, - не
родинки ! Это просто гиперпигментация после рассасывания гематомы , временное явление !

Есть ли повод для беспокойства?
В плане здоровья , безопасности пятен нет никакого повода для беспокойства !

Возможно ли улучшить визуальное состояние ноги спортом ?
Визуальное состояние ноги и сейчас неплохое ! Но если Вы имеете в виду неровность в подкожном жировом слое, то и спорт (велотренажер в том числе ), и 2 - 3 курса массажа с перерывами в 1 месяц и ТРАУМЕЛЬ "С", что я Вам рекомендовал конечно же улучшать ситуацию
значимо , примерно наполовину , чего вполне достаточно для того ,чтобы неровности стать почти незамеченной !
Что же касается гиперпигментации , то, что Вы называете пятнами , то после завершения лечения с ТРАУМЕЛЬ "С" рекомендую 2 раза в день в течение месяца наносить крем ДЕРМАТИКС !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за вашу помощь и ответы! Хорошего дня☺️
Хирург
Спасибо !
Был рад Вам помочь !