После пункции фолликулов запор

Здравствуйте. 15.09. Сделали пункцию фолликулов (до этого была стимуляция), второй день у меня запор (вчера не ходила в туалет, утром съела кураги, выпила кофе с молоком - обычно работает). Плюс я вчера вечером и сегодня днем ела овощной салат. Позывы есть, но сходить не могу (боюсь тужиться, меня предупреждали о возможной апоплексии, живот побаливает, и мне страшно напрягаться). От салатов усиливается вздутие. Метеоризм. Вопрос: могу ли я принять слабительное? Например, микроклизму (Микролакс кажется называется) Вечером выпила Дюфалак, но не особо помогло. Потому что живот и так вздут слегка (но вздутие у меня частое явление), а теперь из-за запора еще сильнее.

Джвп, гастрит, аллергия на Цефтриаксон
36 лет

Анна, здравствуйте. Конечно, можете использовать микролакс, должна помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!
А успокойте, пожалуйста, меня (я довольно тревожная): небольшая боль (непостоянная) то справа то слева это нормально пока? Иногда чуть посильнее, днем вообще почти не болит.
Небольшая температура вечером (утром 36.6).
Ведь если бы было что плохое, боль была бы сильной?

У Вас недавно была стимуляция и пункция, конечно еще будут болевые и неприятные ощущения - это нормально, Вы же живой человек) Не переживайте, все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!!
Температура по вечерам до 37.4 тоже в общем нормально?
Опасаться надо только сильной продолжительной боли?

Принятый ответ

Да, температура может быть небольшая. Опасаться только резких болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответы! Очень успокоили

Пожалуйста) Будьте здоровы)

Здравствуйте Анна,
Можно и нужно использовать микроклизму, Вреда никакого не будет.
Вздутие после пункции и стимуляции это обычное дело, не переживайте,
Была большая гормональная нагрузка на весь организм.
Что сейчас из препаратов принимаете?
От вздутия можно принять Эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Заира, спасибо!
Ничего не принимаю, пью фолиевую, витамин д и омегу 3)
А, ну Утрожестан сказали ставить.
А так все.
Прочитала, что можно утром натощак Дюфалак пить пару ложек, чтобы не было запора.
Я просто не понимаю по диете: белковая, но белок усугубляет запоры. Без углеводов я не могу, п от всего подряд раздувается живот как барабан, и начинает давить и побаливать внизу живота.
А я очень мнительная, к своему стыду, и пугаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Заира, а, я когда съедаю что-то не то - пью панкреатин

Принятый ответ

Это у вас организм так на Утрожестан реагирует,
Это прогестерон, которые вызывает замедление перистальтики кишечника.
И запоры и вздутие будут вашими спутниками на ранних сроках беременности.
Как и у всех.
Так что не переживайте, принимайте Дюфалак, если не помог и стула нет 2 дня и более, тогда экстренная мера- микроклизмы.
При сильном вздутии - Эспумизан.
Или пепсан-р, тоже хорошо помогает, и разрешён при беременности.
По питанию все правильно, больше овощей, мяса, белковой пищи.
Меньше бобов, капусты , газировок, консервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Заира, спасибо большое за ответы!
Утешили :)