Консультация офтальмолога /

Болят глаза в новых очках — вопрос №1054759

Здравствуйте .
Бифокальные очки ношу 7 лет (сейчас мне 62 года). Первые очки были +1,5 и +3,5 низ. Вторые - инфо в прикрепленном файле ( расстояние верх 66, низ 64) - носились 4 года. Проблем никаких не было! Со временем я поняла, что уже хуже вижу них. Решилась заказать новые. Данные тоже в прикреплённых фото. Очки подобрала врач , я её предупредила о расстоянии 66/64, но она не согласилась с этим и выписала рецепт на 65/67. В очках я вижу хорошо. Но носить их не могу. Через 30-40 минут начинается очень сильная головная боль и боль глубоко в глазах , которая не проходит. Я пробовала неоднократно в течение 3х месяцев привыкнуть к ним, но результата нет. Обращалась к врачу, она проверила снова зрение и очки и уверила, что все в порядке. Сказала носить не смотря на боль и глаза привыкнут. Но боль невыносимая.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина моей проблемы.

Возраст: 62

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть осмотр врача с указанием вашего зрения в даль и вблизи?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы приложили только рецепт на очки.
А есть данные осмотра окулиста с указанием остроты зрения и состояния глаз вцелом ?
У вас много зрительной нагрузки?

Офтальмолог
Здравствуйте , Наталья . Вам поставили новые очковые линзы в вашу старую оправу.?
Если нет , приложите фото двух оправ до и после , расправив дужки и видя форму оправы и угол наклона (пантоскопический )
Клиент
Марина, благодарю за ответ. Я прикрепила фото оправ. И еще обратила внимание (фото крупным планом тоже прикрепила), что в новой оправе нижние зоны линзы вставлены чуть не симметрично. Это может влиять?
Офтальмолог
Посмотрела фото очков , да- угол наклона в новых отличается , из- за этого вам дискомфортно , также на одном световом проеме Линза больше выпирает , можно попросить мастера подправить . А так на будущее , выбирайте новую оправу похожую на старую и по форме и углом наклона
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное!!! Мастер откорректировал угол наклона и я в очках уже 3 часа! И боли нет.
Офтальмолог
Межзрачковое расстояние не критично (в 1 мм), у вас изменилась аддидация .При усилении аdd всегда возникает дискомфорт при ношении . Он прямо пропорционален со степенью адд.
То есть у вас многофакторный компонент : оправа , усиление зрения вдаль , ув адд.
На счёт материала и покрытия очковых линз - если вы поставили другой фирмы ОЛ, покрытие и тд, добавляется ещё один компонент по дискомфорту. Тем более , чем больше Д, тем толще плюсовая Линза по центру , больше аберраций хроматических, если вы ее еще не утончили , оставили прежнего коэффициента утончения , то ещё фактор добавляется .
Итог какой: сдать очки на проверку в оптику по госту , основываясь на данные рецепта. Бывает мастер оптики сместит центровку , поставит не 67, как в рецепте , а 68, по госту он будет прав , но вам +2 мм могут быть очень чувствительны , также экспертиза проверит качество линз на брак . Проверку вы можете заказать , если проверились в самой оптике и оправу покупали новую у них же
Офтальмолог
Доброе утро,Наталья!
В первых очках у вас расстояние проставлены вдаль 65,вблизи оно у вас меньше.
Однозначно оно у вас не 67.
Обратитесь в любую Оптику,есть прибор пупилометр,который определяет межзрачковое расстояние на любой дистанции(от бесконечности до 30 см).
При таких больших цифрах(5)расстояние должно быть тщательно выверено на однофокальных очках.
Офтальмолог
Здравствуйте! Однозначно проблема в межзрачковом расстоянии. Поэтому рекомендую обратиться в оптику и подкорректировать под ваше "старое" расстояние.
Офтальмолог
Здравствуйте советую обратиться в салон оптики. Ваши проблемы от неверно выставленной центровки