Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №1055034

Здравствуйте.Беременность замерла на 7 неделе,узнала на 9 неделе.Врач рекомендует вакуум аспирацию плода.Подскажите,есть другая альтернатива? Можно ли ждать самопроизвольного выкидыша и сколько? Очень переживаю,не хочется травмировать шейку(эрозия) и матку,так как планирую ещё беременность.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ждать самопроизвольного выкидыша не вариант,можно дождаться до эндометрита,тогда на след беременности можно поставить крест.В вашем случае вакуум экстракция-самый верный метод.Можно попробовать медикаментозно,но срок большеват,а,да и с замершей таблетки хуже справляются,велик риск выскабливания .
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.Просто очень боюсь операции.

Акушер, Гинеколог
Екатерина,к сожалению,это наименьшее из зол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ждать точно не нужно, есть большая вероятность возникновения воспалительного процесса. В вашем случае можно пробовать медикаментозно справится с поставленной задачей, а уже если медикаментозно не получится то прибегнуть к инструментальному опорожнению матки.
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо за ответ.К сожалению,врач сказал,что таблетки по сроку мне не подходят уже...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эмбрион перестал развиваться в 7 недель, то сроки позволяют. Попробуйте обратиться в другую клинику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать использовать возможности медикаментозного аборта. Опираясь на срок 7 недель, это должно быть вполне осуществимо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.Врач категорически сказала,что медикаментозно по срокам поздно,у них протокол такой...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если считать как 9 - да, если как 7 - не поздно.
В протоколе "до 63 дня аменореи", то есть задержки.
Клиент
Игорь, благодарю за уточнение.Попробую обратиться в другую клинику.Просто очень подозрительно,почему врач настаивает именно на вакууме?Клиника частная,по стоимости операция почти 10 тыс....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вакуум вообще-то надежнее. Сделал - и порядок.
Вариант, что врач желает пациенту добра, никогда нельзя совершенно исключать )
Клиент
Игорь, вы правы Всегда стараюсь доверять мнению врача,но спросить мнение нескольких специалистов считаю очень важно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Ждать и надеяться,что произойдёт самопроизвольный аборт Вам точно не нужно.Более щадящий метод прерывания беременности - медикаментозный аборт,который возможно сделать на Вашем сроке беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.Я тоже говорила врачу о таблетках,но врач настаивает именно на операции...Клиника частная,врач оперирующий гинеколог,стоит дорого, может в этом дело? Попробую обратиться в другую клинику.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Наилучший вариант прерывания беременности- медикаментозное прерывание беременности, максимально безопасный вариант. Пробуйте его и если вдруг, матка не опорожниться полностью, нужно будет делать вакуум аспирацию дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ.Врач настоял на вакууме, сегодня сделали операцию.Очень сильные боли внизу живота и выделения алого цвета.Сколько в норме будут выделения и боль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До недели возможны, но особенно ощутимо в первые 2-3 дня.
Поставить можете ректально свечи с индометацином или Диклофенак до 2х раз в день .
Клиент
Араксия, спасибо .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ждать не нужно. С каждым часом риск инфицирования вашего организма больше. Плод очень быстро разлагается, мюначинаются гнилостные процессы. Я вас не пугаю ,а говорю как бывает. Делайте вакуум
Клиент
Асиет, согласна.Сегодня сделали вакуум,болезненные ощущения внизу живота и выделения алой крови без сгустков.Перед операцией очень разнервничалась и давление повысилось до 140/90,рабочее 120/80,во время беременности было 110/70.Очень болит голова,прошло больше шести часов после операции,уже дома лежу в кровати,а давление также 140/90,нужно что-то принять или само пройдёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите 2 таблетки но шпы или укол