Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области пупка — вопрос №1055161

Здравствуйте. Уже около недели беспокоит некий дискомфорт и тупые/слабые боли в области пупка, на сантиметр правее, а так же ниже него. Ничего, кроме желудка с августа не беспокоило (принимала лечение - не помогло), пришлось делать ФГДС под седацией. Диагноз - покраснение, много желчи и оба клапана ослаблены (прописали лечение: нольпаза, ганатон, энзистал и урсосан, но урсосан был заменён на урсодезоксихолевую кислоту-вертекс по рекомендации фармацевта). ЭКГ и анализы в норме (ХП не присутствует). Так вот, через пару дней после процедуры начался дискомфорт в этой области, но так же и в правой боку в пояснице. Думала, что проблемы с мочевым и почками (т.к полтора месяца назад делала УЗИ брюшной и в них была взвесь), но 3-4 дня назад сделала заново УЗИ, по итогу, немного взвеси в мочевом осталось и все. Так же попросила перепроверить диагноз - мезоденит. Сказали, что из-за моего веса/телосложения видны лимфатические узлы, поэтому никакого мезоденита нет. Боль в пояснице иногда проскальзывает, но не так сильно. А вот дискомфорт и боль в области пупка осталась. И так же в конце августа заметила, что температура тела оставалась от 36.8 до 37.0 градусов, хотя обычно была 36.5/6. Честно, после ФГДС под наркозом разболелось все. Ежедневные головные боли, боль в ушах и горле (пару дней после процедуры было першение, потом около двух дней ничего не было, а затем началась боль только в одной части горла), до процедуры были запоры (3-4 дня не могла ходить), но тут немного наладилось и я стала каждые 1-2 дня ходить, плюс, сильное газообразование и бурление в кишечнике (очень редко, когда он пульсирует прям). Хотя перед дефекации бывает возникает боль в левом боку, которая может либо отпустить, либо от бока пройтись в задний проход, из-за чего меня порой аж выгибает (это уже длится около года, может больше). Иногда боль возникает в виде одного пульсирующего момента, где мочевой пузырь.
Подведем итоге, за месяц была проверена щитовидка, взяты разные анализы, гастроэнтеролог, несколько УЗИ (полностью брюшная полость + заново УЗИ почек), ФГДС под наркозом и ЭКГ, а так же полное УЗИ малого таза/по-женски (вроде все). Все анализы хорошие (ну кроме ФГДС). На этой неделе иду снова к гастроэнтерологу, урологу и ЛОРу. Новое лечение я все еще не начала принимать, так как ситуация с горлом не позволяла нормально даже тяжелую еду глотать. Так же при росте 164-165 мой вес составляет 41.9 кг, хотя ещё в начале августа он составлял 43 кг (выше никогда не было).
Хотелось бы узнать, что такого может болеть в этом месте? Я ипохондрик, из-за чего очень паникую и тревожусь со всей этой ситуацией. Часто думаю, что это аппендицит, но тогда была бы сильная боль справа, тошнота и прочее, а у меня этого нет (да и пару недель назад меня на скорой увозили в хирургическое отделение, где при пальпации ни боли, ни дискомфорта в той области не обнаружили). Из-за этой ситуации мой режим сбился (теперь сплю днём, а ночью бодрствую), пищу снова принимаю 2-3 раза, а не 4-6 раз, как назначили для повышения веса. Так же заметила, что в последнии несколько дней часто хожу в туалет по маленькому (3-5 раз точно, чем раньше), не смотря на то, что очень мало воды пью. Может ли эта проблема быть не только с кишечником, но и по-женски + почки с мочевым? Сейчас сижу на кровати, немного подташнивает, ибо снова не спала всю ночь и до сих пор не поела, бывает болезненный прострел в пупке и некий дискомфорт в пояснице снизу. Температура 36.8. Газообразование.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Загрузите узи обп, фгдс.

Сколько дней пили препараты?
Сейчас что-то принимаете?

Досдайте
Кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин.
Клиент
Мария, пила неделю нольпазу и ганатон, потом две недели перерыва было (в аптеках не было препаратор, из-за чего вместо ганатон взяли рэтч и креон) затем попила пару дней нольпазу, креон и рэтч, из-за чего сильные боли в желудке начались. Нашли вдругом городе ганатон, снова стала принимать только ганатон и нольпазу. Принимала около недели, начались острые боли по всему желудку, я отложила, ибо подумала, что побочка пошла, после чего больше ничего не принимала. Новое лечение ещё принимать не начала. 3 фото выложила.

Гастроэнтеролог
По узи застой желчи, признаки цистита.

По фгдс гастрит, дуоденит. заброс желчи.

Сдайте оам
Кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин.

По лечению сейчас
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 2 недели
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц
3)когда по болевой синдром уйдёт, попробуйте взять именно урсосан 259 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2 месяца.

УЗИ обп контроль после лечения через 2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина!Что сейчас из препаратов принимаете?
Клиент
Анна, ещё ничего принимать не начала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Дифференциальную диагностику нужно проводить всегда, в животе находятся не только органы ЖКТ,но и женские половые органы,поэтому при длительной боли осмотр гинеколога нужен. Я Я бы порекомендовала вам пообследовать кишечник,чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника ,но по вашим жалобам вероятнее всего СИБР.Из дообследований рекомендую:
-водородный дыхательный тест на СИБР
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
Если анализ на СИБР подтверждается то необходима санация кишечника.
Сейчас при боли можно спазмолитики ,лучше если они будут селективные такие как тримедат по 1т 3 раза в сутки или необутин по 1т 3 раза в сутки 10-14 дней или в режиме по потребности.
Так же необходима коррекция тревожного синдрома ,возможно назначение антидепрессанты,так как нервная система может оказывать негативное влияние на органы ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости и фэгдс
Клиент
Татьяна, выложила 3 фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ признаки: билиарной дисфункции. Билиарная взвесь. Картина цистита. Вам необходимо:
-общий анализ мочи (не исключено воспаление)
-общий анализ крови развернутый
Начните прием Канефрон 2др*2 раза в день, тримедат форте 300 мг*2 раза в день до приема врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
-водородный дыхательный тест на СИБР
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ