Консультация covid-19 /

Когда пить ксарелто — вопрос №1055301

Добрый день
Два дня назад с утра  почувствовала слабость и разболелась голова. С 3х часов дня поднялась температура 37.4. К ночи 38,6 и до 39. Озноб, лихорадка. Сошло семь потов. Сбивала 200 мг нурофена, но плохо сбывалось на 3-5 часов до 37.7. Потом опять температура росла до 39, если не выпить жаропонижающее. Так почти 2е суток. Вчера к вечеру сбила найзом 50 мг. С тех пор температура не поднималась.
Очень болит горло, дерет, больно говорить, пропал голос. Кашель стал не сухим, мокрота стала откашливаться. Как будто с трахеи все идёт и при кашле режет горло как ножом.
Из лечения сейчас гриппферон (т.к. ранее, год назад, когда я болела дельтой на триазавирин высыпания, а на арбидол был приступ панкреотита), ингаляции небулайзером с мирамистином, ацц 600,  пллоскание оки, рассасываю и брызгаю тантум верде, витамин д 4000 ед., витамин с, обильное питье.
Вчера приезжал врач, взял мазок, результат  положительный.
Послушала лёгкие, померяла давление и сатурацию.
Поскольку для лечения гинекологии я пью ярина плюс, врач настоятельно порекомендовала пить ксарелто месяц.
Вопросы  следующие:
Можно ли делить таблетку 20 мг? Чтобы пить по 10. Когда стоит начинать приём ксарелто? Болею 2ое суток. В прошлом году, когда пила ксарелто при дельте, случились очень и очень обильные критические дни. Можно ли до кд пить по 5 мг ксарелто ( неделя) а потом начать 10 мг?
Подкорректируйте пожалуйста лечение, если необходимо.

Возраст: 36

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А вы сдавали какие-нибудь лабораторные анализы? Необходимо посмотреть общий анализ крови развёрнутый, также необходимо смотреть коагулограмму перед приёмом препарата, ферритин, Д-димер, СРБ.
Клиент
Галина, пока не успела, была высокая температура, не дошла бы до лаборатории. Думаю что смогу сдать через день, два.
Уролог, Андролог
Если у Вас в анамнезе были повышены тромбоциты, то можно начать ксарелто по 10 мг, делить таблетку можно только, если есть специальная риска на таблетке.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, в прошлом году при дельте были повышены тромбоциты и срб. Д димер был в норме.
Тогда можно не сдавать анализы, а сразу начинать ксарелто? На 14 или на 30 дней?
Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно не требуются антикоагулянты при лёгком течении в вашем возрасте. Чтобы оценить риски тромбообразования, нужно сдать Д- димер и РФМК. Если анализы будут повышены можно Ксарелто 10 мг ( 1/2 т 20 мг) на 10-14 дней до выздоровления, так как пневмонии у вас нет. В остальном у вас адекватное лечение.
Клиент
Екатерина, мне сказали, что именно из за приёма кок нужно пропить ксарелто. В прошлом году у меня были повышены тромбоциты и срб при болезни. Д димер был в норме.
Скажите, я правильно понимаю, что мне в ближайшее время нужно сдать оак, коагулограмму, д димер. И если показатели повышены, тогда начинать ксарелто?
Пульмонолог
Тромбоциты, СОЭ и СРБ- повышенный- не являются показаниям к антикоагулянтам- это отражение приёма КОК.
Клиент
Екатерина, уточните пожалуйста, что такое рфмк. Я не могу найти такой анализ в лабораториях. Это коагулограмма?
Пульмонолог
Растворимые фибринмономерные комплексы (РФМК) — соединения, которые образуются после заживления сосудистой стенки. Анализ помогает оценить процесс свёртывания крови и выявить патологии, которые сопровождаются увеличением РФМК: тромбофилию, тромбозы вен и артерий, риск тромбообразования. Анализ точный и недорогой, есть в любой платной лаборатории.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам действительно показаны антикоагулянты.
Ксарелто делить нельзя.
Ваша доза 10 мг в день
Через три-четыре недели сдать МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ и Д-димер и только потом отменить
Клиент
Елена Борисовна, а то что у меня уже было кровотечение при приеме ксарелто? Как в такой ситуации быть?
Терапевт, Эндокринолог
Усиление менструальных выделений не считается осложнением приема антикоагулянтов.
Клинические рекомендации по лечению ковида рекомендуют приём антикоагулянотов лицам,принимающим противозачаточгые гормональные препараты
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте .Перед приёмом ксарелто лучше выполнить коагулограмму и потом решать. В остальном лечение правильное.