Консультация гастроэнтеролога /

Пневматизирован тонкий кишечник — вопрос №1055380

Здравствуйте! У меня есть неприятные боли в животе, справа и вокруг пупка, вчера была в больнице, по анализам воспалений не выявлено, сделали рентген брюшной полости, петли тонкой кишки умеренно пневматизированы? Что это? Опасно ли это?

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, это повышенное газообразование
Как давно появились боли?меняли рацион, период овуляции? Какие еще симптомы?
Какой стул?
Клиент
Анастасия, боли в животе, вокруг пупка справа слева и внизу, стул чаще запор, боли давно, месяца 3-4, лечение проходила у гастроэнтерологаот гастрита потом от энтероколита, погинекологии задержка 1. 5 месяца, похудела на 22 кг, был стресс, вчера была в больнице в хирургии сказали по анал зам воспаления нет, меня саму настрожил рентген. Часто могу не есть целый день, потому что страх что заболит опять... Гемоглобин неделю назад был 126, вчера сдала 106, но я опять же сутки не ела. Врачи сказали ничего страшного у меня нет, сегодня сдала биохимию, завтра будут результаты

Гастроэнтеролог
с щитовидной нет проблем?
для коррекции стула что-то принимаете? т.к. стул к запору дает газообразование и спазмы в животе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нет,это не страшно, пневматизация говорит о большом количестве газов в кишечнике.Как давно беспокоят боли ?как дела со стулом ?
Клиент
Анна, боли в животе, вокруг пупка справа слева и внизу, стул чаще запор, боли давно, месяца 3-4, лечение проходила у гастроэнтерологаот гастрита потом от энтероколита, погинекологии задержка 1. 5 месяца, похудела на 22 кг, был стресс, вчера была в больнице в хирургии сказали по анал зам воспаления нет, меня саму настрожил рентген. Часто могу не есть целый день, потому что страх что заболит опять... Гемоглобин неделю назад был 126, вчера сдала 106, но я опять же сутки не ела. Врачи сказали ничего страшного у меня нет, сегодня сдала биохимию, завтра будут результаты
Клиент
Анна, ещё стул у меня такой твёрдый выходит иногда как будто камни
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста анализ и рентген. Очень переживаю
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Желательно вам пообследовать кишечник, по клинике вероятнее всего СИБР(синдром избыточного бактериального роста).Из дообследований:
-кал на фекальный кальпротектин
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на скрытую кровь методом парасеп
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтверждается, то нужна санация тонкого кишечника.
Сейчас симптоматически можно:
-тримедат по 1т 3 раза в сутки на 10 дней для нормализации моторики кишечника
-максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации микрофлоры.
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Есть анемия,вам ещё нужно сдать ферритин, посмотреть запасы железа ну и обследовать кишечник,начните лабораторно ,то что я перечислила, если возникнет необходимость, то нужно будет сделать ФКС.
Клиент
Анна, что значит санация тонкого кишечника? То есть оперативное вмешательство?
Гастроэнтеролог
Нет ,санация это избавление кишечника от патогенной микрофлоры ,проводится это препаратом альфанормикс ,иногда требуется ни один курс приёма препарата ,но симптомы связанные с СИБР уходят .
Клиент
Анна, фкс это как я понимаю колоноскопия, её делала в прошлом году, сказали кишечник абсолютно чист, только гемморой и всё.
Гастроэнтеролог
Пока и необходимости нет в ФКС,к этой процедуре должны быть показания, с учётом ваших жалоб показаний нет.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это повышенное содержание газов в кишечнике, это не опасно.
Со стулом нет проблем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пневматизации петель кишечника -это избыточное скопление газов в кишечнике! Ничего страшного! По рентген -данных за острую патологию нет!
По крови: анемия лёгкой степени тяжести, предположительно железодефицитная!
Вам необходимо досдать анализ крови на ферритин и начать прием препаратов железа
Также искать причину болевого синдрома и причину анемии:
-кал на скрытую кровь методом игх
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
-консультация гинеколога
С чем связываете появление жалоб? Температура? Нарушение стула?
Клиент
Татьяна, я уже честно не знаю с чем связывать боли в животе, это достаточно долго происходит, сегодня прошла билхимию, и была у гениколога сегодня, гениколог нашёл небольшую эрозию узи малого таза в норме, по узи брюшной полости ничего не нашли сказали норма, температуры нет, на данный момент болею орви, прикрепляю биохимию, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значимых отклонений нет! Повышение билирубина небольшое!
Рекомендации прежние!
Клиент
Татьяна, я не понимаю почему такой высокий белок, мне только вчера сказали хирурги что ничего острого нет, а я уже прочла в интернете всякого и теперь мне страшно, не знаю уже куда бежать
Клиент
Татьяна, а то что высокий белок этот?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение на фоне имеющейся ОРВИ! Контроль в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Полина, ничего страшного нет,
Пневматизированные участки - это избыточное скопление газов в кишечнике.
Если есть проблемы со стулом, то нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
При положительном результате санацию кишечника провести