Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1055866

Добрый день . Ребенку 2.3 года. Стул все время очень жидкий . не понос . 1 раз в день или 2 но вс егда жидко. Сдали капаграмму , посев и углеводы в кале . в раннем детстве было не переносимость лактозы.
Анализы прикрепила ,

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите анализы пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да извините . есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу копрограммы по копрограмме признаки ферментной недостаточности , что характерно для данного возраста .
По анализу на углеводы нельзя исключить лактазная недостаточность как и подтвердить ее .
Анализ на дисбактериоз не информативен , так до сих пор не изучена микробиота кишечника .
Узи выполняли ?
Клиент
Екатерина, узи делали норм все. А почему анализы не информативны? Грибы кандиды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
До сих пор не изучена микробиота кишечника , чтобы сказать что норма что нет . Тем более в таком возрасте когда идёт формирование микрофлоры .
Клиент
Екатерина, Константиновна эти горибы не влияют на жидкий стул? Что тогда может быть
?
Клиент
Екатерина, что еще сдать можно . это ж не дело
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы креон 10000 ед по 1/3 капс 3 раза в день во время еды 10 дней .
Так же отказаться на 2 недели от кисломолочных продуктов и посмотреть каким будет стул
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рекомендую соблюдать диету с ограничением молочных продуктов на 2 недели, затем постепенно пробно вводим и наблюдаем за стулом.
На данный момент приём ферментов (креон по 1/3 капс 3рд во время еды 14 дней.
БиоГая по 5 кап 1раз в сутки. ( единственный детский пробиотик с эффективной доказательностью)
Принятый ответ
Клиент
Анна, грибы кандиды. Это не страшно в кале. С ними как?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Они в 10 5, на фоне лечения может быть ухудшение общего состояния.
И потом кал на дисбактериоз оценивает только 30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава - это не информативно. У детей идёт длительно формирование стула и приём противогрибковых и так же антибиотики могут негативно повлиять.
Дрож грибы не причина нарушения стула