Консультация невролога /

Уточнить правильность лечения — вопрос №1056220

Ранее по мрт 2 недели назад поставили остеохондроз. Обратилась с пульсирующей болью в висках, иногда ноющей шеей, и немеющей правой рукой.
Сейчас голова болит редко, а вот шея стала болеть сильно. Ранее прокололи:
5 дней кетонал
10 дней мильгаму
8 дней Нейромидин (осталось 2 шт.)
10 дней таблетки Сирдалуд уже съедены
Целебрекс осталось 3 дня.
С сегодняшнего дня магнитотерапия.
Я хочу чтобы слишком быстро все прошло? Или все же с учётом всех съеденых таблеток и проколотых уколов должна была уйти боль? У меня сидячая работа инженера, целый день вцелом не вставая. Пора начинать работать, а как не знаю, т.к. после 30 минут сидения за компьютером начинает болеть сильно шея. Что делать? Не правильный диагноз? Не правильное лечение? Или я слишком быстро хочу вылечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит который аутоимунное заболевание, он оперирован в 2015 году. Он не беспокоит. А вот невралгия межреберная встречалась.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение правильное добавьте габапентин 300 мг на ночь
Массаж шейного отдела в щадящем режиме и спать желательно на ортопедической подушке
Невролог, Терапевт
Растирайте шею меновазином

Невролог
Здравствуйте.
Лечение назначено верное. К сожалению, не всегда быстрый результат.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, можно ли пластырь вольтарен использовать или смысла никакого нет и просто с ледокаином? Можно ли продолжать работу в сидячем положении? Как избежать повторения и дальнейшего развития этой болезни при условии сидячей работы?
Невролог
Можно использовать пластырь Вольтарен.
Работу в сидячем положении можно продолжать, но рабочее место должно быть удобным. Старайтесь делать перерывы почаще для разминки.
"Как избежать повторения и дальнейшего развития этой болезни при условии сидячей работы?" - регулярно делать гимнастику для позвоночника, заниматься плаванием.
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ. Лучше плавание или йога?
Невролог
Для позвоночника наиболее благоприятный вид спорта плавание. Но йогой заниматься тоже полезно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями ничего страшного нет
гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней
При некупирование болевого синдрома подсоединить на 6 день препарат антиконвульсант Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте,при неэффективности консервативного лечения, можно добавить Габапентин 300 мг -3 дня, затем 600 мг-3 дня, затем 900 мг- 3 недели, также постепенно отменять препарат. Избегать подъёма тяжестей, резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения. Лейкопластырь с обезболивающим эффектом. Аппликатор Ляпко по 10 мин 3 раза в день -10 дней. Долгит мазь местно 3 раза в день -10 дней. К лечению добавьте Мукосат 2,0 в/м#10. Физиотерапия -электрофорез с Карипазимом.