Консультация гинеколога /

Сокращение месячных — вопрос №1056800

Принижаю с февраля КОК, сначала Джесс плюс, потом Джесс. Начиная с июня, объём и продолжительность месячных резко сократились. Раньше были 5-6 дней, обильные, три-четыре раза в течении дня было необходимо менять прокладки. Сейчас же длятся три дня, на день может хватить даже оранжевой(минимальной) прокладки от always. В этот раз колвянистын выделения появились за два дня до таблеток-плацебо. Тест-полоску на беременность делала в августе, был отрицательный. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, является ли это нормой?

Возраст: 20

Хронические болезни: Протрузии поясничного отдела, плоскостопия, сколиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оля!
Да, это абсолютно нормальная реакция вашего организма на контрацептив - уменьшение количества менструальный выделений. Иногда их может и вовсе не быть. Не пугайтесь этого. Это вариант нормы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог
Оля, здравствуйте. Да, такое может быть, это значит что препарат работает и Вам подходит.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оля! Такие месячные на фоне кок вариант нормы, так и должно быть, не волнуйтесь. Можете принимать дальше. Иногда месячные могут даже не прийти.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая длительный прием препарата- сокращение длительности и обильности менструации это абсолютная норма. Что касается начала менструации- тут тоже нет поводов думать что есть беременность, если таблетки принимаются по времени без пропусков, тесты на беременность проводить нет смысла. Каждый месяц мы испытываем разные эмоции, каждый месяц проживаем разные ситуации которые могут отразиться на нашем цикле.