Консультация инфекциониста /

Порез стеклом — вопрос №1057569

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста открывала банку с компотом домашним и на горлышке открывашкой откололось немного стекла (маленькие осколочки), стала убирать и в большой палец впился маленький осколок 2 мл, сразу вытащила и обработала (промыла водой, потом хлоргексидин и мазь бипантен) может ли попасть так какая нибудь инфекция? Столбняк или ещё что-то... Переживаю, беременность 27 недель.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! В Вашем случае заражения быть не может. Вирусы не устойчивы в окружающей среде.
Клиент
Галина, спасибо!

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, таким образом заразится нельзя. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае быть не должно, так как не было контакта с чернозём и ранка неглубокая.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Нет, рисков заражения столбняком или иными инфекционными заболеваниями нет. Сколько Вам лет и как давно Вы ревакцинировались против столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Мне 32 года. Точно не могу сказать, наверное в 14 лет. После повода не было. Были царапины и всё. Скажите от стекла можно заразиться? Банка стояла в квартире и перед закаткой простерелизованна. Вакцинироваться сейчас боюсь из-за беремености(
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, от стекла из банки нельзя. При беременности можно и нужно прививаться, разрешена (и рекомендована всем беременным) 1 доза вакцины "Адасель" (это аналог нашей АДС-М, защищает от столбняка, коклюша и дифтерии) в срок 27-36 недель, чтобы обеспечить защиту малыша от коклюша в первые месяцы жизни. А в дальнейшем ревакцинация 1 раз в 10 лет АДС-м.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо!