Консультация дерматолога /

Процесс лечения акне — вопрос №1057980

Здравствуйте.
Месяц назад задавала вопрос на этом сайте. https://sprosivracha.com/questions/1031184-vysypaniya-na-lice
Стала пользоваться:
Крем эффезел (сначала через день, сейчас ежедневно) 1 р/д вечером,
Пенка для умывания биодерма себиум 2 р/д,
Крем биодерма сенситив себиум 2 р/д.
Воспалительные компоненты на лице прошли достаточно быстро. Диету держу, новые высыпания единичные.

Но
Спустя неделю от начала использования препаратов появились новые проблемы. Кожа шелушиться, после умывания краснеет, болит и зудит. Крем (биодерма сенситив) ее успокаивает лишь частично. Шелушения и легкое покраснение держаться в течении всего дня. Декоративной косметикой тоже пользоваться невозможно, скатывается на лице. Иногда эти покраснения болят, несколько раз наносила простой детский крем, чтобы облегчить. Шелушатся места, где локализованы высыпания, а также участки возле ушей и шея.. Пробовала использовать свою старую пенку для умывания, но за несколько раз шелушения и покраснения не прошли..
Пенку цетафил про не нашла где купить или заказать, нет в наличии..
Подскажите пожалуйста.. Что нужно изменить, и нужно ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Фото прикрепите на данный момент как лицо выглядит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила. На момент фото эффезел не использую уже три дня. Ощущаю жжение, зуд, кожу стягивает. Крем от этих явлений почти не спасает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина. Я бы Вам порекомендовала использовать Эффезел через день на ночь. А для снятия раздражения есть очень хорошее средство от Лярош Позе. У них появилось новое средство Эффаклар Н ISO-BIOME (Крем для лица и очищающий крем-гель). Он нормализует микробиом кожи, увлажняет, уберает сухость, снижает пигментацию и снижает уровень стафилококка на коже.
Я думаю в Вашем случае он Очень подойдёт!
Клиент
Спасибо за ответ. Я правильно поняла, эти два средства использовать вместо пенки и крема биодерма?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, да, я считаю, что в данной ситуации они Вам должны больше подойти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.От эфизела можно отойти, используйте липикар.Данное средство восстанавливает липидный слой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Рекомендуете эффезел не использовать, а оставить только пенку и крем биодерма? И добавить липикар?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл попробовать и сообщить результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

Это ретиноидный дерматит. Появляется при использовании ретиноидов( адапалена). Это нормальная реакция.
Наносите эффезел через день. Если симптомы будут сохраняться, то переходите на нанесение 2 раза в неделю. По мере адаптации кожи возвращайтесь к ежедневному нанесению.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А пенку и крем биодерма оставлять? Можно еще каким-то средством помочь коже, сухость и шелушение пугают. кроме дискомфорта, внешне выглядит плохо, и глобально боюсь навредить коже.
Долго обычно происходит привыкание к эффезелу?
Клиент
Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Биодерма оставьте.
Уменьшение кратности нанесения сгладят этот процесс. Наносите чаще крем биодерма.
Привыкание может происходить в течения 6-8 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Это нормальный побочный эффект эффезела.
Лечение продолжайте. Можно использовать Эффезел через 1 день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Здравствуйте. Фото прикрепила. На момент фото эффезел не использую уже три дня. Ощущаю жжение, зуд, кожу стягивает. Крем биодерма сенситив от этих явлений почти не спасает.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сократите использование эффезела через день. Для умывания гель-крем cerave, флюид toleran dermallergo
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, продолжайте наносить эффезел через день, для ухода попробуйте крем svr sebiaclear гидра
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Себиаклир рекомендуете использовать вместе крема биодерма себиум сентисив? Или использовать оба крема? Пенку биодерма тоже оставлять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете вместо биодерма сенситив, можете чередовать эти средства, смотрите как вам больше подходит. Пенку оставьте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина. Это реакция кожи на ретиноидный препарат.
Крем эффезел советую использовать через день вечером
Замените удодовые средства:
Ля рош позе Эффаклар Н Iso-Biome
для умывания очищ крем - гель, для ухода крем
Отлично восстановят состояние кожи и будут поддерживать на должном уровне
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это реакция на эффезел. можете пока его наносить через день и применять увлажняющие крема
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это реакция на эффезел, иак и должо быть.
Необходимо чаще использовать биодерма себиум гидро крем до 5 р в день.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.