Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1058148

Добрый день. Получаю лечение с июня. Гормоны реагируют очень быстро на тирозол.
Назначили дозу 2,5 тирозола с 23.06. Вошли гормоны в норму, все в порядке было. 3 недели принимаю, сдавала анализы за 06.09 (через неделю приема тирозол) и вчера анализы (прикрепила все здесь).

Сегодня резко началась тахикардия сейчас до 120 сидя, если встать и идти до 160-170. Подскочила температура тела, до 37.4 сразу. Жар. Диарея была.

Что делать? Опасно это, вызывать скорую ? Может ли это быть тиреотоксический криз ? Мне тревожно и нехорошо, подтряхивает немного. Давление слегка повышено.

Выпила полчаса назад корвалол 20 капель, но что-то не помогает

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте, нужно принять Анаприлин 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, загрузила фото анализов и там же есть предыдущий результат. До этого отменяли тирозол на неделю - ТТГ снова упал.

Сейчас выпила анаприлин 10.
Скажите пожалуйста, почему у меня на таких анализах за вчера снова такие состояния ??? Это опасно?

Я боюсь что это тиреотоксический криз или что-то связано с гормонами ?????что это смертельно, ведь мне так плохо в такие состояния внезапные.
Эндокринолог
Вы сдавали антитела к рецепторам ТТГ?
Клиент
Дмитрий, да, они повышены были в 2 раза.
Клиент
Дмитрий, я 4ый месяц получаю лечение ,месяц уже на тирозол 2.5 (ТТГ вошёл в норму и поднялся , т4 тоже в норме был). Но только сейчас почему-то снова ТТГ я вижу поднимается (так как в июле меня перепоили большой дозой тирозола и ТТГ слишком сильно вырос)на верхней границе , а т4 чуть снизился сейчас.
Что делать . Подскажите пожалуйста
Эндокринолог
Это означает, что отменять нельзя тирозол. Нужен длительный курс 15-18 мес даже в минимальной дозе.
Клиент
Дмитрий, я понимаю. Но я боюсь что пойду к врачу и мне снова она отменит.
Что бы вы посоветовали своему пациенту при таких анализаз как у меня ??? (Явно что ттг снова растет из-за тирозол 2.5, а т4 снова снижается)?
Эндокринолог
Уменьшить дозу ещё до 1,25 мг в сутки
Клиент
Дмитрий, а из-за чего тогда такое произошло.подскажите пожалуйста. Все в норме анализы, но такое состояние снова (хотя до этого дня 3 я все же наблюдала тахикардию, но не настолько сильную), как было тогда, когда ТТГ возрос очень и то, ночью было это. А сейчас просто днём ни с того ни с сего (((еще и с поднятием температуры
Эндокринолог
Как только вы перестаёте пить тирозол, то щитовидная железа начинает снова работать избыточно. Ттг меняется полностью только за 3 месяца, поэтому ориентироваться нужно на Т4св.
Клиент
Дмитрий, у меня ттг с начала лечения поменялся за месяц - полтора, с очень низкого на очень высокий (в 46 раз больше нормы), на высоких дозах тирозол (30 в день). и слишком сильно менялся за 3 недели.
И даже сейчас если посмотреть , то почему-то за 2 недели такой резкий скачок вверх . А т4 снизился (
Клиент
Дмитрий, да мне отменяли когда на 9 дней, ТТГ снова упал ниже нормы. ((
Клиент
Дмитрий, а я вот ложусь спать сейчас. И меня как будто током выкидывает
Ощущение в животе и как по телу. Что сделать ? Ни корвалол ни валемидин. Пить нельзя.
Как успокоиться и уснуть? Хотя я и так спокойна, но непонятное какое-то состояние
Эндокринолог
Какой пульс ?
Клиент
Дмитрий, 65-75. Получилось уснуть ненадолго, опять как из сна выдернуло. Это что такое может быть ??? Что делать
Клиент
Дмитрий, добрый день
У меня такой вопрос к Вам. Если у меня тиреотоксикоз, и сердце работает вот так, как сейчас (при малейшем движении тахикардия сильная 140-160 и тяжесть что либо делать, в спокойствии сердце бьётся в норме 75-85, но все равно тяжесть самочувствия есть)
Это влияет плохо на сердце , получается ? Тяжесть потому что на весь организм распространяется. И прошлое ЭКГ было в июле аритмия 55-85, реполяризация ж, изменения миокарда, нагрузка лп и ПП. Это серьезные показатели?
В августе аритмия пропала и реполяризация , но чувствовала я себя прекрасно . Сейчас снова нет и снова этот лабильный пульс
На УЗИ только лёгкая степень минерального клапана пролапс
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. Сейчас принимайте анаприлин 10 мг 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый вечер. Я прикрепила , там же есть и предыдущие. За 06.09.

До 23.08 отменяли тирозол на неделю, но ТТГ снова упал.

С 23.08 получаю лечение 2.5 тирозол.

Выпила сейчас анаприлин 10, температура почему-то 37.5.

хотя я уже болела до этого и выздоровела в воскресенье после антибиотиков. А сейчас резко в жар кинуло и тахикардия .
Месяц не было таких состояний и то это было ночью без температуры . Сейчас вечером почему-то резко началось и плюс подскачила температура. Я очень боюсь.
Клиент
Наталия,Скажите пожалуйста, почему у меня на таких анализах за вчера снова такие состояния ??? Это опасно?

Эндокринолог, Сомнолог
Вы принимаете противотревожные препараты? Тиреотоксикоз нарушает психическую сферу, Вам нужно обязательно принимать лечение по этому поводу. Температура может повышаться и от вируса. тиреотоксический криз - это к Вам никак не относится, Мы с Вами в прошлую беседу уже это уточнили. И смертельным тиреотоксикоз с минимальными изменениями гормонов не может быть в принципе.
Клиент
Наталия, месяц все было превосходно. А сегодня такой сбой непонятный.
я 4ый месяц получаю лечение ,месяц уже на тирозол 2.5 с 23.08 (ТТГ поднялся и вошёл в норму , т4 тоже в норме был).

Но только сейчас почему-то снова ТТГ я вижу поднимается на верхней границе (так как в июле меня перепоили большой дозой тирозола и ТТГ слишком сильно вырос), а т4 чуть снизился сейчас.
Что делать . Подскажите пожалуйста. Я боюсь что мне снова отменят тирозол, я знаю , что при моем ДТЗ нельзя его отменять.
Подскажите пожалуйста, как бы вы своему пациенту сказали поступить ? Добавлять тироксин ? Или пересдать ещё анализы или что делать. Почему у меня снова тахикардия вообще ни с чего началась ...(((
Клиент
Наталия, я не принимаю потому что у меня все прекрасно было вообще, я не волновалась и не переживала и не думала вообще о болезни.. И сегодня резко такое произошло. Даже корвалол не помог
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. Вряд ли состояние связано с ними. Добавлять тироксин не вижу пока причины. если у вас тахикардия. то тироксин ее только усилит.
Клиент
Наталия, может снизить дозу тирозол до 1.25??? Хотя бы
Клиент
Наталия, а из-за чего тогда такое произошло.подскажите пожалуйста. Все в норме анализы, но такое состояние снова (хотя до этого дня 3 я все же наблюдала тахикардию, но не настолько сильную), как было тогда, когда ТТГ возрос очень и то, ночью было это. А сейчас просто днём ни с того ни с сего ((( ещё и с поднятием температуры
Клиент
Наталия, там за 2 недели разница написана. Как-то ТТГ сильно возрос .......(((
Эндокринолог, Сомнолог
Можно уменьшить дозу тирозола в 2 раза. Почему такое состояние, на расстоянии невозможно сказать. Нужна очная консультация доктора. Сдайте кровь на общий анализ, покажет нет ли воспалительного процесса.
Клиент
Наталия, я сдавала в тот же день. Но это было считай через 2 дня после антибиотиков и болезни. Уже не было температуры . Сейчас прикреплю
Клиент
Наталия, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда только очный осмотр терапевта может подсказать, почему у вас такое состояние. По гормонам все идеально.
Клиент
Наталия, у меня есть всд и через неделю должны быть месячные по идее. Сейчас пмс я так понимаю.
Может ли быть такое из-за ПМС плюс гормоны ???

Эндокринолог, Сомнолог
Вполне может быть.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста, если на дозе тирозола 1.25 все равно будет ТТГ вверх повышаться , а т4 снижаться . То тогда уже стоит подключать тироксин ??? Сколько обычно пьют тироксин к дозе 1.25 тирозол???
Эндокринолог, Сомнолог
Можно добавить тироксин 25 мкг утром за 30 минут до еды.
Клиент
Наталия, хорошо, благодарю. А вот у меня была болезнь ОРВИ с 07.09 по 18.09. это могло способствовать, что гормоны пошатнулись ? Что ттг возрос , а т4 уменьшился. И я пила 7 дней антибиотик амоксицилин
Клиент
Наталия, простите за столько вопросов, просто я совсем ничего не понимаю .я благодарю Вас за ответы мне ??????вы помогаете прояснить ситуацию, и я понимаю, что со мной творится ??????

Эндокринолог, Сомнолог
Вирусная инфекция могла повлиять на общее состояние. Гормоны у вас сейчас в норме.
Клиент
Наталия, да, я понимаю, что они в норме. Но в сравнении 2 недели назад на анализах, видно, что ТТГ начинает возрастать неплохо, а т4 чуть снизился. Эх
Эндокринолог, Сомнолог
Так и должно быть. Терапия дает положительный эффект.
Клиент
Наталия, а впч может способствовать возникновению тиреотоксикоза ДТЗ? Просто есть подозрение что в 2020 году был незащищённый Па с партнёром, а у него все было в папиломах и предрасположенность к раку по генетике (дедушка у него умер от рака лёгких )
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не может.
Клиент
Наталия, просто меня в июле перепоили наоборот тирозолом и тоже была тахикардия и плохое состояние очень каждый день. ТТГ был повышен в 46 раз на анализе.
Это через 40 дней лечения на 30 мг
Клиент
Наталия, почему то быстро гормоны очень реагируют. И это очень странно. Все равно продолжать нужно лечение год ??? Как минимум. И контролировать антитела к ТТГ ?(Они были повышены в июле в 2 раза )
Эндокринолог, Сомнолог
Да, лечение продолжается 1.5-2 года, чтобы антитела успели снизиться, затем отменяют, если произошел рецидив, лучше радикально решить вопрос - удаление железы или радиойодтерапия.
Клиент
Наталия, я поняла вас. Спасибо огромное за разъяснения.

Мне анаприлин 10 снизил пульс до 50- 52 лёжа. Это не опасно ??? До этого ещё пила 20 капель корвалола ,но не помогало
Клиент
Наталия, ?????????
Клиент
Наталия, а из-за ринита хронического может быть такое. ? С 2020 года.

Я так поняла это воспален нос внутри и заложенность хроническая то одной то другой ноздри. Но анализы ОАК в норме на фоне этого
Эндокринолог, Сомнолог
Нос не при чем. Если 10 мг так снижает пульс, то принимайте 5 мг.
Клиент
Наталия, но такой пульс не опасен??? 50-52 лёжа. Просто прошло уже 4 часа после приема анаприлин 10, когда восстановится ??

Я не знаю просто ... У меня просто на Суточном мониторинге сердца были выявлены 3 блокады 2 степени 1 типа.
Можно ли при таком вообще Пить анаприлин ???
Клиент
Наталия, мне просто Конкор минималка 1,25 вообще снижал до 43-45. Сказали врачи что нельзя адренаблокаторы. Иначе блокада какая-то может быть.
Мне страшно (((
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать 1/4 таблетки, он короткодействующий. Плюс немного снижает тревогу. Такой пульс не опасен.
Клиент
Наталия, 1/4 таблетки анаприлин 10, когда тахикардия начнется снова ???
Да , он правда снижает тревогу.так как пульс успокаивается и организм тоже перестает быть на пределе
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно ситуационно принимать при тахикардии.
Клиент
Наталия, спасибо огромное за советы ??????вы очень заботливый и хороший врач ???а я снова начала переживать по поводу своего здоровья ... Снова что-то не в порядке, раз появились такие симптомы ???
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Не переживайте, все у Вас идет по плану. Ничего страшного нет.
Клиент
Наталия, благодарю ещё раз. Если будут ещё вопросы, я обращусь к Вам. ?????????
Клиент
Наталия, А вы не подскажете , почему я иногда чувствую плохо на правой руке половину руки ? Безымянный палец и мизинец.я ими шевелю и применять силу могу, но ощущение как будто половина руки плохо ощущается. покалываний нет никаких. Травм не было на руке. Постоянно пугаюсь что это инсульт .
Так как было в 2014 на приеме ОКов. Они сгущали кровь .

В 2021 в мае было воспаление нерва на лице - не работала 1 половина лица. Но через месяц лечения Актовегином прошло(Как раз тогда, когда начали сильно выпадать волосы, наверное тогда уже начал развиваться тиреотоксикоз).

Переживаю.

Сейчас пью 1,25 мг тирозол в день. Когда сдать анализы ?(прошлые анализы прикреплены здесь за 06.09 и за 20.09)
Клиент
Наталия, если окажется, что 1,25 тоже много для меня , и он будет давить ещё больше т4 и повышать ТТГ - то присоединять тироксин ???
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, можно будет принимать тироксин с тирозолом вместе.
почему немеет, лучше обратиться к неврологу на очную консультацию. Вряд ли это связано с тиреотоксикозом. Возможно снижение кальция и магния. принимайте кальцемин Адванс по 1 таб в день 2 месяца.
Клиент
Наталия, я сдавала кальций и магний недавно , в пределах нормы все , а кальций был на высшей границе нормы.

Спасибо большое за ответы. Но это не связано с сосудами или кровью. ??? Я здесь тоже прикрепила общий анализ крови . Что сдать ещё , какие показатели крови(биохимия), чтобы предотвратить какие либо заболевания ?

Врачи из моей больницы не дают направление на кровь , потому что нет реагентов говорят.
Сдаю платно поэтому
Клиент
Наталия,
Клиент
Наталия, может ли быть на фоне ПМС такое состояние. ??? Раздражительность, плаксивость, и нервозность прям. Как пришла тахикардия и тяжесть что либо делать, числа с 18.09 , так нервная система начала очень сильно реагировать на все. Слишком переживательно , панически.
Когда пульс в норме был. То и нервная система тоже.

До лечения тиреотоксикоза не было такого. Началось только в период лечения через время.

Может ли это говорить еще о том, что организм так на тирозол реагирует ???
Эндокринолог, Сомнолог
Для того, чтобы понять, какие нужны анализы, нужен очный осмотр доктора. если кальций и магний в норме, тогда неврологическая причина. Такое состояние связано с тиреотоксикозом, а не с таблетками от него. и повышенная тревожность.
Клиент
Наталия, да, у меня в том и дело все эти панические состояния и тахикардия, тряски - были именно в момент принятия тирозола и его питья. До этого просто был повышенный пульс и одышка., Волосы выпадали . Но не было ничего такого Потом так же, когда перепоили тирозолом,очень сильно ТТГ вырос. Тоже такие же состояния.

А когда в августе уже отменяли на неделю, ТТГ упал снова, мне было супер и на начало лечения 2,5. Не было этих состояний . Месяц в общем (1 неделя отмены и 3 недели тирозола 2,5)

А тут почему-то снова началось такое состояние . Хотя по анализам как бы все в пределах нормы... Почему так ? К неврологу обратиться ? Вы не можете предположить, от чего это , просто мне боязно. Я не знаю какие анализы сдать.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно реакция на перепады гормонов.
Клиент
Наталия, реакция нервной системы ? Что пульс и давление поднимается. Получается ,нужно успокоительные пить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, я об этом давно вам пишу, что нужно подобрать препараты, снижающие тревожность.
Клиент
Наталия, тревожность то я снижу. А вот давление и тахикардия на ровном месте начинается почему-то .
Даже в среду , просто села кушать и как понеслось. Само по себе. Для меня это было очень странно. Ведь целый месяц все было прекрасно. (((

Я пока валемидин пью снова. По 15 капель 2 раза в день примерно . Вроде помогает ..
Его можно пить долго, не нарушит ли нервную систему или другие системы? А то там димедрол
Эндокринолог, Сомнолог
Тревожность снизится и пройдут симптомы. это связано. валемидин - не тот препарат, который поможет.
Клиент
Наталия, так вот я и говорю. Что тахикардия сама по себе. Сижу - спокойно, пульс в норме 70-80
Стоит только встать - сразу пульс вверх сильно до 140-160 и снова тяжело даже пройтись несколько минут.
Но я же не тревожусь. Зачем тогда препарат от тревожности(
Клиент
Наталия, это так аритмия выражается?? Потому что когда были такие состояния была аритмия 55-85 и на ЭКГ много чего ещё.. а когда мне лучше стало, то аритмия исчезла. Я просто не знаю что и думать.
По узи сердца последнему патологий нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам кажется. что Вы спокойны, но тахикардия показывает, что есть напряжение нервной системы.
Клиент
Наталия, но она именно от того, что если я что-то делаю. Если сижу, лежу - все в порядке. И пульс в норме.
Клиент
Наталия, добрый день! Подскажите , пожалуйста, есть какое-то натяжение как будто в шее. И при глотании , где выемка между ключицами какой-то дискомфорт

Делала УЗИ в конце июля, там все в норме, только диффузные изменения и повышенная васкуляризация.

Сейчас нужно переделать узи?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, не нужно делать УЗИ дискомфорт при тиреотоксикозе возможен.
Клиент
Наталия, благодарю, но гормоны были в пределах нормы на 20.09
Сейчас на дозе тирозол 1.25 с четверга.

Можно ли делать рентген при дтз ??? Хочу сделать флюорографию
Эндокринолог, Сомнолог
Можно конечно, делайте.
Клиент
Наталия, спасибо. Поняла. ?????????
Клиент
Наталия, у меня ощущение просто такое, что дышать тяжеловато, где это сдавливание в шее. Вот не знаю что это может быть. Переживаю. Особенно если физически что-то делать (ходьба), то усиливается, то что дышать тяжело .((( Не понятно(((
Клиент
Наталия, может ли это быть что-то с сердцем ??? Что предпринять может быть.. переживаю
Просто давно ЭКГ не делала
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, на сердечные проблемы не похоже. А вот тревожность так проявляется часто.
Клиент
Наталия, поняла, спасибо. Но я вроде как спокойна, переживать стала после симптоматики. Так как тяжело делать вообще что-то , и ЧСС очень высокий подскакивает. А в спокойствии 60-70 ?непонятно. Почему он такой лабильный снова стал

Но правильно что я стала пить 1.25 тирозол судя по анализам за 06.09 и 20.09 ??
Тирозол 2.5 пила с 23.08 , когда ТТГ был понижен на отмене препарата врачом на 8 дней.
1.25 начала пить с 22.09
Эндокринолог, Сомнолог
Все делаете верно. пульс может меняться. заболевание влияет на ритм.
Клиент
Наталия, просто понимаете, у меня такие же состояния были когда ттг был очень повышен из-за лекарства. И на ЭКГ была аритмия 55-85 и реполяризация . Но когда отменяли таблетки в августе и ТТГ пришел в норму(правда через неделю упал) и на дозе 2.5 - аритмия пропала и реполяризация тоже. И было хорошее самочувствие.
А потом к концу третьей недели на дозе 2.5 плюс после болезни (7-18 число)началось это все.
Клиент
Наталия, гормоны просто в норме держатся, но симптоматика появилась эта. И это странно. Точно ли с гормонами связано ((( а то врачи все отправляют к эндокринологу. А эндокринолог разводит руками (((
Клиент
Наталия, доброе утро. Извините, пожалуйста, а в шее вот этот дискормфот может связан быть с тем, что аллергия на тирозол?

Ощущение расписания как будто какого-то.
К врачу только через 3 недели. Я не знаю, что сделать для себя , чтобы предотвратить плохое . Подскажите пожалуйста. Может какие-то анализы ?(
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это проявления самого заболевания. Аллергия конечно возможна, можно перейти на пропицил, но он дороже.
Клиент
Наталия, чтобы понять, что это аллергия , какие нужно сдать анализы ? Кровь на что.
Даже аллергия может быть и на 1.25 дозу , спустя 4 месяца лечения ?
Клиент
Наталия, ощущение Распирания* в прошлом смс телефон исправил случайно. Чувство распирания какого-то в шее
Эндокринолог, Сомнолог
Аллергия по анализам определить сложно. Можно сдать на Иммуноглобулин Е. Но аллергия - это не распирание, а зуд и сыпь.
Клиент
Наталия, просто читала, что аллергия на тирозол выражается в боли в горле и тоже типа дискомфорт в шее, я так поняла. Поэтому стала переживать.

Я заметила на ногах бедрах , коленях , неделю назад где-то какие-то как сыпь, но они не красные . Просто немного пупырышек малюсеньких. Это аллергия ?
Их не заметно. Но если приглядываться то можно увидеть
Клиент
Наталия, суммарные Иммуноглобулины Е (IgE) в сыворотке ? Этот анализы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это может понять только очный доктор.
Да, этот показатель.
Клиент
Наталия, благодарю за ответы! Извините за столь много вопросов !!!?????
Клиент
Наталия, добрый день, ещё раз???
Эндокринолог
Здравствуйте. навряд ли ваше состояние из за щитовидной железы ведь гормоны в норме, от тахикардии принимайте пропранолол, нужно обратиться к участковому терапевту, тут причина в другом. тирозол нужно принимать минимум 1.5 года, контроль антител к рецепторам ттг каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Я вас поняла. Я выпила 5 часов назад анаприлин 10, и у меня в спокойствии упал пульс до 50 . Это не опасно ??? Переживаю на ночь глядя .
Клиент
Ленар, гормоны там есть прошлые показатели, это через 2 недели ещё на тирозол 2.5.
Ттг вверх поползло а т4 вниз. Вероятнее всего, если продолжу 2.5, то снова уйдет в гипотериоз и мне будет очень плохо (было такое в июле ).

Что посоветуете
Клиент
Ленар, и если я делала антитела к ТТГ в июле, они были повышены всего лишь в 2 раза. То все равно через полгода сдать ??? Не через месяца 3??
Клиент
Ленар, можно ли с СА блокадами 2 степени 1 типа (3 штуки за сутки было выявлено)
принимать адреноблокаторы !?? (Анаприлин , Конкор )???
Эндокринолог
Тогда снижайте до 1.25 мг и через месяц ттг, т4св, если сдавали в июле то сдать через 3 месяца, нужна консультация кардиолога
Клиент
Ленар, да у меня в июле было такое, только ночью
Когда ТТГ был очень высокий.
Корвалол помогал .

А сегодня вечером плюс температура почему-то поднялась чуть чуть.
Я делала ЭКГ и суточный мониторинг в июле , кардиолог сказала ничего страшного на всё, что там нашли. Сказала лечи гормоны.
Эндокринолог
Температура тем более не связано с щитовидной железой, не тиреотоксический криз же у вас
Клиент
Ленар, хорошо спасибо огромное.
Пульс 50-52 не страшен на ночь ?? А то после анаприлин что-то снизился сильно. Плюс если просто встану пройдусь , то 90 :/ почему
Клиент
Ленар
Эндокринолог
анаприлин короткого действия, еще сильнее пульс не снизит
Клиент
Ленар, доброй ночи. Подскажите пожалуйста. Второй день тахикардия , и тяжесть, одышка, при незначительной нагрузке (раньше была аритмия 55-85, реполяризация на ЭКГ и изменения микарда, нагрузка на лп и пп, на фоне лечения тиреотоксикоза, потом это все прошло и остались только изменения умеренные и нагрузки)
Так вот, месяц мне было более менее лучше, после назначении уменьшенной дозы препарата, после большой дозы тирозола.

Сейчас пью 1,25 в день, сегодня начала

Но остались эти проблемы, которых не было давно. . С повышенным ЧСС
И сегодня не могу нормально уснуть . Ощущение нереальности, потряхивание (начинается с ног),скованность тела внутри .

Посоветуйте какие анализы ещё сдать, что-то пройти может быть .что пить . Почему снова вернулись эти состояния тахикардии ,тяжести делать незначительные дела, и ночные просыпания сразу после засыпания и плохое самочувствие ?
Эндокринолог
Симптомы вернулись после снижение до 1.25?
Клиент
Ленар, я сегодня второй день приняла только 1,25. Вчера было так же. Сегодня буду наблюдать. ??
Эндокринолог
Скорее всего дозы мало, можно вернуться к 2.5 или ттг поднялся?
Клиент
Ленар, так на 2,5 судя по симптомам и по анализам , прикрепленным здесь - ТТГ возрос , но в пределах нормы. А т4 подупал, но в пределах нормы.
Эндокринолог
Тогда продолжайте принимать 2.5, это не означает что ттг будет расти, поддерживающей дозой считается от 5 до 10 мг, т4св контроль через 2 недели
Клиент
Ленар, мне врач в жизни сказал, что понизить до 1.25 в день. И через 3 недели сдать анализы, так как пополз ТТГ вверх , а т4 чуть снизился на дозе 2,5, хотя это в пределах нормы.

Но именно на 2,5, когда вот так поменялись гормоны, мне стало плохо к 3ей неделе . Тахикардия в движении сильная и тяжесть делать что-то незначительное .

Думаете, что все же продолжать пить 2,5???
Клиент
Ленар, ТТГ и т4 был в норме на дозе 2,5, но к концу третьей недели приема ТТГ стал ещё больше к верхней границе нормы, а т4 подупал к нижней границе нормы. Врач сказала пить по 1,25, снизила дозировку
Так как к концу третьей неделе появилась тахикардия и этот приступ тахикардии в среду
Эндокринолог
У вас же вернулись симптомы тиреотоксикоза как только снизили до 1.25, если в динамике ттг поднялся но в пределах нормы то это не значит он ещё выше поднимется, а т4св может быть снижен если перед сдачей крови приняли тирозол
Клиент
Ленар, нет, у меня на 2,5 появились эти симптомы. К концу третьей недели за 3-4 дня.
Клиент
Ленар, у меня такие симптомы были весь июль и начало августа, мучалась сильно , когда я тирозол перепила и ттг был повышен очень. А это считается гипотериозом, вроде как.
Клиент
Ленар, кровь сдаю только на голодный желудок
Клиент
Ленар, в закреплённых документах - за 06.09 ТТГ и т4 в норме. За 20.09 ТТГ пополз вверх, а т4 чуть вниз. Но все это в пределах нормы. А симптомы появились с 16-17 числа .
Эндокринолог
Если на 2.5 мг ттг повышался выше нормы то нужно снижать до 1.25 мг, анаприлин от тахикардии, дополнительно можно магне б6 форте
Клиент
Ленар, нет. На 2,5 он в норму вошёл ттг (снижался, так как врач говорила прекращать тирозол на неделю). Но через 3 недели вот появились симптомы снова неприятные. И по сравнению с прошлыми анализами прикрепленными здесь тоже - ТТГ повысился на верхнюю границу нормы почти. А т4 снизился до нижней границы нормы почти.
Тоесть , анализируя, если дальше пить 2,5, то ттг снова будет выше нормы, а т4 уйдет ниже нормы.

Мне врач назначила 1,25 поэтому. Снизила дозировку , чтобы ТТГ не выскочил наверх , а т4 не снизился на 2,5 тирозола ещё ниже.

Вы как.думаете ???
Клиент
Ленар, самое странное. Что сердцебиение в покое нормальное , может и 65 и 75 и 85. Но стоит только встать или просто пройтись - уже одышка и чсс 140-160
Клиент
Ленар, подскажите
Эндокринолог
Тиреотоксикоз при болезни Грейвса лечат минимум 1.5 года и тирозол принимают постоянно, нельзя отменять временно это приведёт к рецидиву и из за этого страдает самочувствие, принимайте 1.25 мг и через 2 недели сдайте на т4св, тирозол пить после сдачи крови.
Клиент
Ленар, хорошо. А вы не подскажете , почему я иногда чувствую плохо на правой руке половину руки ? Безымянный палец и мизинец.я ими шевелю и применять силу могу, но ощущение как будто половина руки плохо ощущается. покалываний нет никаких. Травм не было на руке. Постоянно пугаюсь что это инсульт .
В 2021 былоо воспаление нерва на лице - не работала 1 половина лица.
Переживаю
Эндокринолог
обратитесь к неврологу
Клиент
Ленар, добрый день! Подскажите , пожалуйста, есть какое-то натяжение как будто в шее. И при глотании , где выемка между ключицами какой-то дискомфорт

Сейчас нужно переделать узи?
Эндокринолог
Это не область щитовидной железы, делать узи не нужно
Клиент
Ленар, ощущение сдавливания какое-то. Думаете не щитовидка? Появился дискомфорт на второй день снижения дозы С тирозол 2.5 На тирозол 1.25
Эндокринолог
Ну вы же ниже указываете
Клиент
Ленар, у меня ощущение просто такое, что дышать тяжеловато, где это сдавливание в шее. Вот не знаю что это может быть. Переживаю. Особенно если физически что-то делать (ходьба), то усиливается, то что дышать тяжело и пульс сильно подскакивает .((( Не понятно(((
Клиент
Ленар, подскажите что это может быть
Клиент
Ленар, может ли это быть что-то с сердцем ??? Что предпринять может быть.. переживаю
Просто давно ЭКГ не делала
Эндокринолог
Такое состояние в первое время может быть при тиреотоксикозе
Эндокринолог
Сердце при тиреотоксикозе может страдать, экг сделать можно, такие ощущения в горле могут быть при остеохондрозе, рефлюкс эзофагите
Клиент
Ленар, но мои гормоны ведь за 20.09 число были в норме, но на дозе 2.5 были такие же симптомы, начались . Собственно почему я и обратилась к врачу. И он снизил дозу до 1.25.
И вот сегодня странно все очень.
Клиент
Ленар, а болеезь Грейвса и дтз это разные заболевания ?
Эндокринолог
Это одно заболевание, названия только разные
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо. У меня просто стоит дтз . И глазки тоже чуть чуть страдают, увеличились чуть чуть и сушит. Но никто ничего не предпринимает. Эндокринолог говорит рано на обследования , офтальмолог отправляет к эндокринологу. УЗИ делала, там есть утолщение сзади глаз 2.7 см.
Эндокринолог
Для глаз полезно будет принимать селен
Клиент
Ленар, спасибо. Никто из врачей в жизни мне про это не сказал .
Клиент
Ленар, добрый день, ещё раз???
Гормоны в норме за 20 число были
В августе аритмия пропала и реполяризация , но чувствовала я себя прекрасно . Сейчас снова нет и снова этот лабильный пульс который в спокойствии нормальные , и разгоняется до высоких значений если что-то чуть чуть делаю
На УЗИ только лёгкая степень минтрального клапана пролапс
Эндокринолог
При тиреотоксикозе в первое время могут быть такие симптомы. Рекомендуется ограничивать тяжёлую физическую нагрузку. Если гормоны нормализовались то со временем и состояние улучшится. Ещё рекомендуется консультация кардиолога