Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1058545

Добрый вечер. Просто уже крик о помощи. С декабря 2021 не могу избавиться от бак вагиноза, если это вообще он. В декабре появилась микротрещины при входе во влагалище, то проходит то снова появляется. По анализам выявили гандерелла. Фемофлор прикрепляю, назначила нео пенотран, толку ноль, ещё больше зуд после него. Пропила антибиотики клиндамицин, тоже без результата. Есть впч 16,ставят дисплазию 1/2.Две недели назад после па появилась натертость на вульве. Половой партнёр один, муж 10 лет.. И никогда подобного не было. Фото микротрещин прикрепляю. Помогите...

Хронические болезни: Щитовидка

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Результата вообще не было после проведённого лечения, или был эффект, но временный?
Противорецидивные схемы лечения применяли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я даже и не знаю. Когда пила антибиотики один день даже и не допила. Было от 5их плохо и улучшения не было. Потом сразу начались месячные и с ними всё утихло, но буквально недели на две и снова все занова, врач из онко диспансер пока к ней не попаду на биопсию посоветовала депантол и он снял зуд, но тоже временно. Снова месячные, закончились и с ними все вернулось. И так по кругу. Противорецидирующего лечения не было. Мне брали биопсию месяц назад, но материал не информативен и теперь по направлению буду сдавать в онко, но сказали надо чтобы все зажило и возьмут

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, поняла Вас. Можно попробовать такую схему: проставить Тержинан, или Эльжину 10 дней на ночь.
И дальше с противорецидивной целью 2 раз в неделю - метронидазол гель. Как вариант тот же депантол 1 раз в неделю - до 6 месяцев.
Сразу после Тержинана пропить пробиотики - Вагилак или Экофемин 3-4 недели - можно дольше.

Так же в качестве профилактики рецидивов можно длительно применять Фагогин гель. Он на основе бактериофагов, будет подавлять условнопатогенную флору. Либо мультигин Актигель.
Клиент
Анна, а фагогель по какой схеме применять??? Депантол одну свечу в неделю? Микротрещины образуются из за этого вагиноз а? Почему тогда в этом фемофлоре нормоценоз? (((а такие симптомы... А может это быть от того что ставят диагноз дисплазии и впч?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, фагогин просто ежедневно можно применять после душа, после или даже во время полового акта в качестве дополнительной смазки.
На фоне бак вагиноза могут микротрещинки образовываться. Нужно как следует пролечиться, что бы слизистая восстановилась и не травмировалась так легко.
Вряди с дисплазией и ВПЧ это напрямую связано, это уже отдельная ситуация.
Да депантол можно пару месяцев по 1 разу в неделю
Клиент
Анна, спасибо большое. Попробую такую схему, а какой из гелей более эффективен в плане снятия зуда?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нвталья, зуд эти гели не снимут, они уже для поддержки хорошо подойдут. Зуд должен пройти на антибактериальных препаратах.
На здоровье!