Гайморит во время беременности

Добрый вечер! 10 сентября окончила приём антибиотика амоксиклав, тк заболела ,гайморит гнойный. Делали кукушку 5 процедур и 7 дней амоксиклав,все прошло. Вчера утром встала с соплями прозрачными,сразу начала промывать аквалором,2 раза в день назонекс, синупрет по 2 шт 3 раза в день,промываю горло фурацилином,при задолженности носа називин детский. Сегодня сопли уже желтые и густые,будто опять гной(((((,и что делать??записана на приём к Лору на послезавтра. Я так понимаю что без антибиотика ничего не пройдёт..? Разве можно будет принимать опять амоксиклав? Беременна 24 недели.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Тут нужно решать этот вопрос с доктором который Вас обследовал.
Так как он оидн может оценить ситуацию адекватно .
Я думаю опять сделают Вам метод промывания по Проетцу и будут мыть до победного.

Анастасия, здравствуйте!
Температура у Вас в норме?
Анемии нет у Вас?
при беременности возможен дефицит железа , кальция , поэтому возможен рецидивирующий насморк. Попробуйте смазывать слизистую носа бальзамом Караваева бэби витаон.
Не переохлаждайтесь, старайтесь носить головной убор на улице.В течение дня пейте больше горячей воды, это улучшит отхождение слизи. Добавьте в рацион лимон, ягоды, всë , что содержит аскорбинку.
Так же возможно закапывать в нос теплый раствор домашнего приготовления: на кипяченую воду полстакана немного соли( как в суп по вкусу), щепотку соды, каплю йода ( много нельзя , иначе ожог слизистой) . Этот раствор можно закапывать в нос до 5 р в день .

Светлана, да,у меня железо упало и ферритин,сейчас принимаю сидерал форте 1 раз в день. Это могло стать причиной повторной болезни?((((,спасибо за такой развёрнутый ответ

Светлана, ощущение будто температура есть,но при измерении 36,6)

Принятый ответ

Анастасия , да, гемоглобин падает и иммунитет тоже((
Сидерал форте неплохой препарат , но эффективен не у всех. В этом отношении хороший препарат солгар ирон легкодоступное железо.
в рацион добавьте мясо , гранаты, гречку, свеклу, помидоры, куриный паштет домашнего приготовления, сок моркови, свеклу, мед гречишный( при отсутствии аллергии).
Кальций- это творог, молоко, кунжут.
Попробуйте пока полечиться как выше написала. Должно помочь. Если вдруг не будет помогать, то как вариант смазывать нос мазь левомеколь 2 р в д.
Но с учетом беременности лучше бы обойтись без этого.

Добрый вечер.
Есть вероятность что нужен будет опять антибиотик.
Но только уже не Амоксиклав.А цефалоспорин-Панцеф.
В любом случае до приема Лора антибиотик не начинайте,продолжайте вашу терапию

Здравствуйте . В данной ситуации только лор врач , который вас лечит , сможет сказать нужно ли снова антибактериальная терапия, в динамике оценив вообще состояние .

Здравствуйте, влпрос об антибиотик нужн от будет решать с доктором. Беременным можно Цефтриаксон, можно Азитромицин еще