Инфильтрат или рубцовая ткань?

Добрый день! 13.12 проведена операция на мягких тканях плеча в ходе которой: "рассечена кожа (1см),вскрыт гнойник, получено 2мл гноя, иссечены гнойные грануляции. Диагноз: абсцесс." На протяжении 7-ми дней после операции: дренаж и перевязки. Рана заживает по принципу вторичного натяжения. Прошло три недели после операции, несколько дней назад начала ощущать уплотнение по краям раны, на мое ощущение, ровное, твердое, не болит, не горячее, окрас кожи над уплотнением с желтизной, будто синяк рассасывается, раньше сильно зудело, сейчас меньше. Доктор после операции просто сказал: "будет рубец", приема после перевязок не назначал. Подскажите, пожалуйста, наличие уплотнения на месте заживления прооперирован ной гнойной раны - это норма и так формируется тот самый грубый рубец от вторичного натяжения или это инфильтрат? Фото шрама на данный момент прилагаю. Прошло ровно 25 дней с момента операции и 19 дней после того, как прекратились перевязки и обработка раны.

Добрый день,конечно фото не вижу,но у вас формируется рубец,если рана открыта,инфильтрата не будет

Принятый ответ

Здравствуйте,если бы это был инфильтрат- была бы боль , покраснение, воспаление. А если давите - боль присутствует?

Здравствуйте.Загружайте фото,не исключено формирование келоидного рубца.

Здравствуйте вам нужно обратиться в стационар хирургический или на прием к хирургу

Здравствуйте! Покраснения, боли, температуры нет, идет формирование рубца после операции. Волноваться нужно если появится отек, покраснение в области рубца, пульсирующего характера боли и воспалительный процесс вокруг рубца. Здоровья Вам и удачи!

Рубец есть, инфильтрата нет. Через 10-15 дней, можно местно использовать крем Имофераза 2 раза в день на протяжении 6-8 недель с целью улучшения внешнего вида рубца.

Принятый ответ

По фото рубец спокойный,инфильтрации нет.По краям будет пока уплотнение.Для сглаживания,рассасывания рубца используйте длительно один из препаратов : Контратубекс,Дерматикс,Имофераза.

Здравствуйте, это не инфильтрат, это формируется келлоидный рубец, такая у вас особенность соединительной ткани.

Все ,что Вы описываете-нормальный процесс заживления.Постепенно рубец сгладится.Мажте имоферазой.

Здравствуйте.Похоже ,как вы описываете,у вас была нагноившаяся атерома.Сейчас формируется рубец.Это может идти 3 мес.Если уплотнение останется,будет определяться «шарик» в области рубца,тогда надо иссекать.А пока все нормально,так и должно быть.

Принятый ответ

Рана заживает по принципу вторичного натяжения. То , рубец ожидаем. Но , то как выглядят ткани сейчас - это нормально! Нет признаков воспаления. Это норма и идет этап формирования рубца. Не волнуйтесь, все у вас хорошо!

Здравствуйте! Для более косметически приемлемого вида рубца используйте сначала куриозин гекль. потом контрактубекс

Здравствуйте у вас таким образом формируется рубец

Здравствуйте! Если нет отека,болезненности и отделяемого ,то тогда это идет процесс формирования келоидного рубца.Через 7 - 10 дней рубец должен сформироваться,и тогда целесообразно применение местно мази Контратубекс в течении месяца для рассасывания рубца .Если появятся признаки воспаления ( отек,покраснение,болезненность,отделяемое), тогда необходимо будет обратиться к хирургу .Всего Вам доброго и будьте здоровы!