Консультация хирурга /

Инфильтрат или рубцовая ткань? — вопрос №105898

Добрый день! 13.12 проведена операция на мягких тканях плеча в ходе которой: "рассечена кожа (1см),вскрыт гнойник, получено 2мл гноя, иссечены гнойные грануляции. Диагноз: абсцесс." На протяжении 7-ми дней после операции: дренаж и перевязки. Рана заживает по принципу вторичного натяжения. Прошло три недели после операции, несколько дней назад начала ощущать уплотнение по краям раны, на мое ощущение, ровное, твердое, не болит, не горячее, окрас кожи над уплотнением с желтизной, будто синяк рассасывается, раньше сильно зудело, сейчас меньше. Доктор после операции просто сказал: "будет рубец", приема после перевязок не назначал. Подскажите, пожалуйста, наличие уплотнения на месте заживления прооперирован ной гнойной раны - это норма и так формируется тот самый грубый рубец от вторичного натяжения или это инфильтрат? Фото шрама на данный момент прилагаю. Прошло ровно 25 дней с момента операции и 19 дней после того, как прекратились перевязки и обработка раны.

Хирург
Добрый день,конечно фото не вижу,но у вас формируется рубец,если рана открыта,инфильтрата не будет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте,если бы это был инфильтрат- была бы боль , покраснение, воспаление. А если давите - боль присутствует?
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Загружайте фото,не исключено формирование келоидного рубца.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно обратиться в стационар хирургический или на прием к хирургу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Покраснения, боли, температуры нет, идет формирование рубца после операции. Волноваться нужно если появится отек, покраснение в области рубца, пульсирующего характера боли и воспалительный процесс вокруг рубца. Здоровья Вам и удачи!
Андролог, Уролог
Рубец есть, инфильтрата нет. Через 10-15 дней, можно местно использовать крем Имофераза 2 раза в день на протяжении 6-8 недель с целью улучшения внешнего вида рубца.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото рубец спокойный,инфильтрации нет.По краям будет пока уплотнение.Для сглаживания,рассасывания рубца используйте длительно один из препаратов : Контратубекс,Дерматикс,Имофераза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не инфильтрат, это формируется келлоидный рубец, такая у вас особенность соединительной ткани.
Андролог, Уролог
Все ,что Вы описываете-нормальный процесс заживления.Постепенно рубец сгладится.Мажте имоферазой.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Похоже ,как вы описываете,у вас была нагноившаяся атерома.Сейчас формируется рубец.Это может идти 3 мес.Если уплотнение останется,будет определяться «шарик» в области рубца,тогда надо иссекать.А пока все нормально,так и должно быть.
Гинеколог, Акушер
Рана заживает по принципу вторичного натяжения. То , рубец ожидаем. Но , то как выглядят ткани сейчас - это нормально! Нет признаков воспаления. Это норма и идет этап формирования рубца. Не волнуйтесь, все у вас хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для более косметически приемлемого вида рубца используйте сначала куриозин гекль. потом контрактубекс
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте у вас таким образом формируется рубец
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Если нет отека,болезненности и отделяемого ,то тогда это идет процесс формирования келоидного рубца.Через 7 - 10 дней рубец должен сформироваться,и тогда целесообразно применение местно мази Контратубекс в течении месяца для рассасывания рубца .Если появятся признаки воспаления ( отек,покраснение,болезненность,отделяемое), тогда необходимо будет обратиться к хирургу .Всего Вам доброго и будьте здоровы!