Консультация гинеколога /

Какие препараты пить при эндометриоидных кист в яичнике — вопрос №1059839

Добрый вечер.У меня было РДВ и гистероскопия.Удалили железисто-фиброзный полип эндометрия и полип в цервикальном канале.По узи обнаружили две эндометриоидные кисты в правом яичнике(27*22 24*25мм).Также есть аденомиоз и 2 миомы(0.8-0.9мм).Что посоветуете пить для уменьшения кист яичника и чтобы не было больше рецидива полипов?

Возраст: 48

Хронические болезни: варикоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Лечение вам должны были написать после оперативного лечения по удалению полипов. По поводу кист, надо сдать онкомаркеры и обсудить лечение с врачом очно
Клиент
Юлия, онкомаркер 14.6.Мне выписали лечение.просто хотела еще посоветоваться

Гинеколог, Акушер
При эндометриозе назначается визанна либо зафрилла
Клиент
Юлия, врач мне выписала зафриллу (на 6мес.через 3мес узи)...Только сказала что месячных на период приема не будет.не вредно ли это для организма.не начнет ли организм быстро стареть?И когда пройдет 6 мес .прекратив пить таблетки не вернется эндометриоз вновь?
Гинеколог, Акушер
Верная схема, ничего страшного при отсутствии менструации не будет. Начинайте принимать, по окончании 6 мес просто заканчиваете упаковку и всё
Клиент
Юлия, может лучше не пить гормоны.а понаблюдать.может роста не будет?
Гинеколог, Акушер
Лучше пропить, тогда есть шанс что рост прекратится. Если ничего не делать, эндометриоз будет расти
Принятый ответ
Клиент
Юлия, На узи написали.что киста в яичнике эндометриоидная.у меня СА-14.6.Может ли быть киста не эндометриоидной при этом значении?Боюсь побочек еще от приема гормонов(набор веса и др)
Клиент
Юлия, спасибо за ответы