Консультация психолога /

Нет желания что-либо делать, постоянное чувство тревоги — вопрос №1059844

Не так давно умер на моих глазах любимый кот. После этого у меня какая-то заторможенность, не хочется вообще ничего делать, даже любимые занятия (хобби), что до этого приносило какое-то удовольствие, радость. Вообще ничего не хочется. Появилось чувство тревоги. Подскажите, что в этом случае делать?

Хронические болезни: нет

Психолог
Доброе утро

Видеть смерть своими глазами это одно из шокирующих в жизни человека событий, и страх смерти является одним из основных страхов человека
Вам стоит помнить о том, что кроме смерти есть жизнь, жизнь и смерть всегда имеют пересечение, но именно это придает жизни большую ценность.
Переключите внимание с мысли о смерти на мысль о жизни, вспомните о своих целях на эту жизнь, мечтах
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

Первый момент:

Вы столкнулись с одним из вечных и неистребимых страхов человека - это страх смерти.

Абсолютное большинство людей имеют этот страх и бояться умереть.

Кто-то просто не говорит об этом, кто-то нашёл философское отношение к этому вопросу, кто-то совсем избегает этого вопроса.

Посмотрите, какая позиция вам близка.
Почитайте книгу Виктора Франков "Скажи жизни да".

Второй момент:

Это потеря близкого для вас существа (не знаю какое слово подобрать, надеюсь не обидела вас этим).

И вы сейчас проходите одну из стадий горевания о потере близкого.

Их несколько: шок, отрицание, агрессия, депрессия, принятие.

Как думаете, на какой вы из них?

Дайте себе время погоревать. Это как раз и проявляется в апатии, бездействии и тд.

Все стадии нужно пройти. Где-то вы задержитесь, а где-то пройдете быстро.

Итогом становится светлая память об ушедшем.

Обычно я рекомендую подключить терапию с психологом, она облегчает горевания.