Помогите расшифровать результаты

Ребенок уже месяц с не очень хорошим анализом крови. То Соэ подскакивает, то лейкоциты, лимфоциты вообще постоянно. Тут 8 дней с соплями был, потом с диареей. Куда двигаться дальше, где причину искать?

32 года

Здравствуйте.
По общему анализу крови:
- гемоглобин по верхней границе нормы - норма до 130г/л, это связано с тем, что у малыша имеется недостаточный водный режим, либо вы не давали попить водички перед сдачей самого анализа крови. Здесь достаточно пить больше воды - не менее 30 мл/ кг в день, перед сдачей выпивать 100 мл и показатель будет ниже
- Снижение индекса SD не играет роли
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, такая норма. собственно поэтому у Вас всегда и повышены лимфоциты. А абсолютный параметр в норме до 10, поэтому без патологии
-снижение моноцитов диагностической ценности не несет
Обнаружен IgG в очень пограничном значении ядерный антиген, что просто указывает на контакт с ВЭБ, маловероятно, что ребенок мог переболеть с таким низким титром, скорее это остаток антител, который Вы передали малышу внутриутробно, потому что очень маленький показатель, да и капсидный отрицательный.

Елена, т.е. мне лучше самой на ВЭБ проверяться?

Елена, И ещё, после перенесено в феврале ковидной пневмонии у него температура постоянно 37,2-37,4

Вообще у всего взрослого населения планеты есть эти антитела, потому что контакт однозначно был, большой необходимости проверяться нет. IgM не будет, а вот IgG должны
Температура тела после засыпания нормализуется?

Елена, нет, если она есть, то наоборот повышается

Елена, просто я тоже 3 недели назад болела непонятно чем, соэ было высоченное

Вот малыш уснул ночью, минут через 40 если измерить, то будет 37.4?

Елена, да, она не снижается

Здравствуйте, сколько ребенку?

Валерия, 1,5 года

А, нашла. Год и 5 месяцев.

У вас хороший анализ крови. Референс в бланке указан неверно, видимо для взрослых

Валерия, просто ребенок вялый, диарея периодически возникает. Месяц то температура повысится, то сопли, то кашель

Лейкоциты для вас норма до 17.
Лимфоциты норма до 70%.

Диарея какая? Как вода?
Сопли и кашель единоразово были?

Температура до каких цифр поднимается?

Валерия, сопли 8 дней подряд, антибиотиком только убрали, и отит пролечили. 2 дня он просто каждые 15 минут жидко ходил в туалет, я это убрала энтеролом и адиарином

Принятый ответ

Где-то зацепили вирусные, ну убрали же.

Искать углубленно нигде не нужно. С вами ничего страшного не происходит. Дети имеют свойство болеть.

Почему вы переживаете на этот счёт?

Валерия, Он стал более вялый ,чем обычно. И ещё постоянно начал головой трясти, как будто что то в ушах, хотя лор особо ничего не видит, отит пролечили, аденоидит тоже. Это лор нам анализы выписала на вэб

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки небольшого сгущения крови( гемоглобина, эритроциты).
Видимо ребенок не пил воды перед исследованием или просто мало всегда пьет.
Или же была потеря жидкости ( рвота, жидкий стул) незадолго до сдачи анализа.
В формуле соотношение Лимфоцитов и нейтрощвполне соответственно возрасту.
Ребенку где-то 1,5?
С 1 мес- до 5 лет в норме Лимфоциты преобладают, ТК дети часто в этом возрасте встречаются с вирусами, плюс прививки.
Т е это показатен формирования иммунитета.
Тромбоциты могут быть до 500.
Но возможно их небольшое увеличение и при любых инфекциях, также как и увеличение соэ.
Ребенок может уже внешне быть здоров, а наноизы ещё не норма
Наличие в крови иммуноглобулинов на ВЭБ, тип джи- просто говорит, что была встреча с этим вирусом и выработался иммунитет.
Это не новые, а уже старые клетки.
ВЭБ это вирус типа герпеса, у 95 % взрослых и детей есть эти антитела.
Они сохраняются на всю жизнь.
Считаю, что по крови нет грубых изменений.
Удачи вам

Может быть, конечно, такой длительный температурный хвостик после ковида, а тем более пневмонии, может до года сохраняться, но одной из причиной субфебрилитет также бывает латентный дефицит железа, поэтому проверьте ферритин, должен быть не менее 20 нг/ мл в вашем возрасте, если выше, то полный порядк
Также гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ. Если все тоже без патологии, то здесь возрастная особенность ( все же норма до 37.3) + температурный хвост

Елена, ферритин сдавали, железо тоже, все в норме.

Принятый ответ

В таком случае, проверить гормоны щитовидной железы, если и там без патологии, то данная температура носит возрастной характер, а тем более если периодически малыш получает какой-то вирус, то это снова удлиняет температурный хвостик

Ксения, доброго времени суток.
Анализы в целом хорошие.В оак есть признаки перенесенной вирусной атаки-на это указывает небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов, небольшой тромбоцитоз(Согласовывая результат оак Вашими жалобами на насморк и диарею ) , немного снижена ширина распределения эритроцитов по объему, однако при прочих эритроцитарных показателях, которые у Вас в пределах нормы, коррекции железом сейчас не требуется.
Контакт с ВЭБ и с ВПГ 6 типа однозначно был, но это в прошлом.На это указывают IgG.Если бы был острый процесс , то были бы IgM.
Стул сколько стул раз в сутки ? Каков рацион у ребенка сейчас?
Вялость может быть от электролитного дисбаланса, которая вызывается диареей.

Ирина, у нас с питанием вечная проблема. Ест смесь 3 раза в день, биолакт или йогурт и мясное пюре с гарниром. И хлеб. От остального отказывается, ни супы, ни каши, ни картофель не ест.

Принятый ответ

Ксения, прибавки в весе адекватные ? Какой у Вас вес сейчас ?
Вы знаете картофель – продукт достаточно тяжелый для маленького организма. Он содержит много крахмала, поэтому то, что ребенок его не ест даже хорошо.Бульоны тоже самое , к ним двоякое отношение...из минусов они возбуждают, содержат вещества , которые могут кристализоваться в почках , при ряде аномалий конституции ( нейро-артритический), они вообще противопоказаны.И потом они аллергичны.
Касаемо диареи ...до 2 х недель после перенесенной киш.инфекции рекомендуется не давать нагрузку лактозой ...я бы рекомендовала давать безлактозную смесь, не давать пока йогурт и биолакт, фрукты и овощи, тоже усиливают перистальтику кишечника.
Сдайте на уровень вит Д3 кровь и на цинк , они здорово снижаются при ковиде.