Консультация дерматолога /

Здравствуйте. Что это за красные пупышки? — вопрос №1061095

Здравствуйте. Сегодня на животе заметила такие пупырышки. На спине тоже парочку есть, муж посмотрел. На спине, когда тру мочалкой побаливает, может сильно нажимаю. Что это может быть такое? Отчего? Чем мазать, чтобы прошло?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото всех локализаций где имеются элементы
Клиент
Марина, добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасного нет ничего.единичные воспалительные элементы.
Могут возникать на фоне трения об одежду,потения.
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на единичные проявления фолликулита, наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней. Одежда без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Водные процедуры ограничить, не распаривать высыпания, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть, гель для мытья использовать Циновит.
Клиент
Дарья, а что это фолликулит? Это восполение в месте где растет волос?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото фолликулит.
Наружно зеркалин раствор 2-3 раза в день 7-10 дней. Для купания гель Циновит, мочалкой не тереть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это воспалительные элементы в месте выхода волосяного фолликула
- х/б одежда
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
- фуцидин 2 раза в день 5-7 дней
- цикапласт в5 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это фолликулит.Имеет смысл обрабатывать элементы настойкой календулы+спирт салициловый.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это единичные фолликулиты. наружно р-р Зеркалин 2 раза в день протирать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулит. Тереть мочалками не надо. Наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления фолликулита, ничего страшного нет.
Желательно сейчас носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Наружно мазь левомеколь или рр фукорцина 2 раза в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов.