Консультация терапевта /

Болезнь орви — вопрос №1061585

Неделю назад появилась температура 38,5 и держалась 2 дня
Сопли появились на 3й день
С первого дн болит сильно горло, саднит и голос сел. Раньше такого не было. Говорить очень сложно
Сегодня, на 6й день опять появилась температура 37,5

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На миндалинах и стенках горла чисто или имеется белый налет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, все чисто

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда симптоматическое лечение ОРВИ.
Теплое обильное питье 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки,
витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, cелен 100 мг.
Горло полоскать раствором ОКИ, рассасывать лизобакт или граммидин с анестетиком.
Высокую температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы сдавали какие-то?
Лекарство принимаете какое-то?
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Начните принимать гомеовокс по 1 таблетке каждые пол часа,по мере улучшения состояния приемы надо сокращать,соблюдать голосовой режим,исключить острую,горячую пищу,шипучие напитки,полоскать горло ромашкой,календулой,обильное теплое питье отваров трав(липа.малина,календула,душица,мелисса),можно теплое молоко с медом с добавлением масла.Выздоравливайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Лечение симптоматическое, обильное питье, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декатилен рассасывать 3 раза в день, спрей ингалипт 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть вирусная или коронавирусная инфекция.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день; при кашле - АЦЦ, при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас ковид.
Именно он течёт с волнообразной температурой и выраженными болями в горле.
Купить Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза и вдыхать по три раза утро и вечер.
И сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Терапевт
Здравствуйте! Осиплость голоса называется ларингитом. В таких случаях врачи рекомендуют голосовой покой! Не говорить, не шептать. обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При осиплости голоса допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Врачи рекомендуют ингаляции Пульмикорт 0,25мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление)
Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой. при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).