Консультация гематолога /

Как понизить Тромбоциты? — вопрос №1061644

Год повышены тромбоциты после ковида 460-600. Ост. показатели крови в норме. Ферритин 38. Диагноз Тромбооцитоз. 4 месяца пью Клопидогрел (назначил гематолог). Контроль ежемес. Тромбоциты НЕ падают! 468-464 всегда. Вопрос-возможно надо кроме Клопидогрела ещё что-то пить для их снижения? Если да, то что? Может ли такой тромбоцитоз давать темп. перед менструацией 37.4(по-женски всё в порядке)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Т во второй фазе цикла всегда может быть повышенной, за счёт роста прогестерона.Это нормально.Касаемо Тромбоцитов, Пересдайте с подсчётом по Фонио, досдать коагулограмму и Д-димер, не выход просто так пить антиагреганты.Вас ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Нет, ничего не беспокоит вообще, кроме синяков на теле) Сдавала на мутацию JAK2 киназы-отрицательно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
В каких местах появляются синяки?
Клиент
Яна, В основном на ногах, стоит удариться сразу синяк. Коагулограмму я сдавала в июне, время было повышено, но незначительно, гематолог не придал ему значение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда досдать Д-димер.Клопидогрел я бы сменила на Курантил, пересчёт тромбоцитов по Фонио, и наблюдение.Цифра завышена не сильно, не стоит переживать)
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, норма тромбоцитов до 450
Сейчас ваш уровень на верхней границе нормы
Вам надо дополнительно сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки), но учитывая отсутствие мутации JAK2 - заболевание крови маловероятно

Клопидогрел не снижает уровень тромбоцитов, а назначается для предупреждения тромботических осложнений

Пока я бы рекомендовала только контроль общего анализа крови 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Клопидогрел не способен снижать количество тромбоцитов, тромбоциты могут снижаться только при приёме химиопрепаратов, которые назначаются при подтвержденном онкозаболевании крови.
В вашем случае вероятнее вторичный характер тромбоцитопении, который возможен либо на фоне дефицита железа (ферритин может быть ложно повышен на фоне воспаления, его нужно оценивать вместе с СРБ, а также оценить коэффициент насыщения трансферрина); либо на фоне воспалительных или аутоиммунных процессов (нужно досдать СРБ, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Подскажите, если есть хоть какое-то воспаление, разве не должны быть повышены ост. показатели в крови (лимфоциты, лейкоциты, СОЭ)? Они же у меня всегда идеальные...
Гематолог, Терапевт
Воспаление может быть неинфекционным, тогда лейкоформула будет нормальной.
СОЭ - очень несспецифичный показатель, не всегда можно на него ориентироваться.
В первую очередь исключите дефицит железа. И важно, не обильные ли у вас менструации.
Клиент
Диляра, Поняла Вас, спасибо!