У ребёнка билирубин повышен.
Здравствует, ребёнку 1,7 сдали биохимию повышен билирубин 23 что делать ребёнок часто страдает запорами обнаружили лямблии мы их пролечили макмирором но повторно кал ещё не сдавали и ещё пахнёт по утрам пахнёт изо рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, это незначительное повышение.
Ольга, я это понимаю , но это говорит что не все в порядке и из-за чего?
Я думаю ничего страшного
У ребёнка ещё и сопутствующие по узи увеличение печени чуть, запоры
Запор нужно лечить. Питьевой режим 30 -40 мл /кг . Овощи фрукты разнообразные, сырые, отварные. Препарат дюфалак, подбираем дозу. Начинаем с 10 мл. Постепенно увеличиваем находим ту дозу на которой у ребёнка каждодневный стул. Потом держим эту дозу минимум 2 недели, затем так же постепенно отменяем
Ольга, из всего перечисленного все проделываем, дюфалак нам не помогает спасаемся форлаксом,но на него высыпания
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль изреченност обязательно. Учитывая увеличение печени и билирубина я бы дала урсосан 10-15 мг на ночь 2 недели
Мария, из-за чего может это все быть?
Паразиты, камни, генетика-жильбер
Принятый ответ
Здравствуйте . Повышение некритично . Повышение идет за счет непрямого биллирубина, рекомендую выполнить узи внутренних органов ,
Сдать анализ на синдром Жильбера.
Екатерина, я же писала, что делали узи брюшной полости идёт увеличение печени не большое
В вопросе не увидела про печень, чтобы вы описывали .
Прикрепите результат узи .
Екатерина, прикрепила узи брюшной полости
По узи ничего страшного нет , у детей так бывает на фоне вирусных инфекции.
Непрямой билирубин в основном повышается на фоне синдрома жильбера , это доброкачественное повышение билирубина , поэтому рекомендую выполнить анализ .
Перед тем как на лямблии лечение получить принимали препараты для желчного пузыря ?
Екатерина, Только хофитол
Да, хофитола достаточно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение диагностически не значимо. Рекомендую динамику анализа через 1 мес. При росте билирубина - кровь на синдром Жильбера, урсосан в возрастной дозе.
Марина, а урсосан или урсофальк что лучше?
одно и тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, после лечения обязательно сдать кал.
По поводу билирубина повышение не значительное, рекомендую сдать с фракциями (прямой и непрямой).
Чаще всего это связано с синдром Жильбера, это генетическое заболевание передаётся по аутосомно-доминантному типу наследования.
Можно сдать кровь на генетический анализ синдрома Жильбера, но в этом необходимости нет.
Анна, мы сдавали прямой билирубин, по анализам прикреплёны все видно
Прямой в норме, значит за счёт непрямого билирубина идёт повышение.
Из семьи у кого нибудь наблюдалось повышение билирубина?
Анна, нет