Консультация гастроэнтеролога /

Интоксикация алкоголем — вопрос №1062553

Здравствуйте, мне 23 года. Так вышло, что в последнюю неделю ежедневно употребляю алкоголь, совмещая его с антидепрессантом Ципралекс (пью 10 мг). В последние 3 дня были крепкие напитки в довольно приличных количествах. Сейчас немного побаливает правый бок и началась довольно сильная жёлтая диарея с кусочками непереваренной пищи. Как привести это состояние в норму? УЗИ делала 3 месяца назад, там были только диффузные изменения поджелудочной. Сесть сейчас на стол номер 5 или голодать пару дней? И стоит ли начать пить гептрал?

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день Ульяна!
Сейчас гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед, Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней; Креон 10000ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней; Дюспаталин 135 мг 3 раза в день 2-3 недели.
Конечно необходимо дообследование: Общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Голодать не нужно, но диету 5 соблюдать стоит. С гептралом пока не торопитесь, чтобы убедится есть ли в нем необходимость, нужно сдать :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Так же желательно копрограмму.
Учитывая Ваши жалобы на боль и жёлтый стул, то вероятнее всего есть билиарная дисфункция, с печенью за неделю наврятли что то могло произойти.
К лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней.
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Педиатр
Можно пить Гептрал, Полисорб по одной столовой ложке три раза в день неделю, Магне B6 таблеток в сутки 2 недели. Глицин две таблетки на ночь месяц. Стол номер пять по певзнеру, воздерживаться от алкоголя длительно
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Алкоголь и антидепрессант потенциируют дейстие друг друга. Рекомендую выполнить клинчисекйи, биозимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза)анализы крови. Начните прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в дено за 20 минут до еды 10-14дней. Микразим (Креон) 10000ЕД по 1 капс 3 раза день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Коррекция терапии после получения результатов обследования. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила. Только оно апрельское, оказывается
Гастроэнтеролог
Сделайте анализы , по-возможности повторить УЗИ брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам в плановом порядке выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-повторить УЗИ органов брюшной полости
Начать прием :
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 3 дня. После него не нужно принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Стол 5 соблюдать желательно
Мезим 10 т ед 3 р/д во время еды мес
Спарекс 200 мг 2 р/д до еды мес
Энтерол 2 капс 2 р/д 10 дн
Ограничьте потребление алкоголя
Также желательно в будущем сделать биохимический анализ крови
Не болейте !)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присоединяюсь к тем, кто рекомендует пройти обследование: УЗИ органов брюшной полости, ФГС, общий и биохимический анализ крови, копрологическое исследование, ан. мочи. Важно знать исходную точку. А пока поможет симптоматическое лечение Диета №5, прием За 30 минут до еды:Белластезина(лучше) или Бускопана 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы) до 14 дней, Микразима(эрмиталя, пензитала) 10 тыс. ед с едой. и Полисорба 1/2 ч.л. в 150 мл воды через 1час после приема пищи 3 раза в день. Во избежание конфузов, с собой берите 1т Диары. Принятая под язык, она в течении секунд останавливает позывы до суток. Предупреждение: принимать часто или подряд нельзя
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сдайте анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст . Билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
На данный момент Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней