Хронический холецистит

Добрый вечер! М33, 2011 язва двенадцатиперстной кишки, хронический холецистит выявили в 2017г. Удаление желчного пузыря не производили, на диете, 12.09 при последнем медосмотре выявили что желчный пузырь не просматривается, склерозирован сказали, стоит ли оперироваться? Прохожу ли я по мобилизации? Или необходимо прооперироваться, чтобы не попасть под мобилизацию?

Желочокаменная болезнь, язва двенадцатиперстной кишки
33 года

Здравствуйте, Иван.
Отключенный желчный пузырь это абсолютное показание к холецистэктомии.
Вы можете прооперироваться и у Вас будет отсрочка на весь период лечения и реабилитации после операции, в среднем до 6мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, на какую операцию соглашаться в 2017г. только про лопастную речь была, про лапароскопию говорили, что нельзя так как в холедохах (протоках) камни. И подскажите какие справки и результаты каких исследований нужны для военкомата?

Если Вас прооперируют, то в военкомат нужно будет принести выписной эпикриз и заключение вк

Если есть холедохолитиаз, то только полостная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, в 2017 был, на данном этапе запланировал на МРТ брюшной полости, скорее результат будет определен или есть другие методы для определения состояния камней?

Мр-холангиопанкреатография - метод исследования желчевыводящих путей, их проходимости. В данной ситуации для диагностики холедохолитиаза он бы был более информативен

Также с учётом того, что есть язва 12пк необходимо сделать фэгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Озабоченность Ваша понятна.
Если не хотите оперироваться, то когда Вам придет повестка, то в военкомате Вы должны предъявить выписку из амбулаторной карты, где будут указаны Ваши диагнозы. Заберут Вас или нет, то должна решать комиссия.
Но перед этим не забудьте сходить на прием к хирургу где он должен сделать запись, что Вам показано оперативное лечение с таким то и таким диагнозом.
Если выписка "не проходит" (хотя должна пройти), то Вы проходите обследование и ложитесь на оперативное лечение.
Минимум как на полгода Вас никуда не должны забрать.
Пока как то так. А что будет дальше пока не понятно.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Если желчный пузырь склерозирован, следовательно, он не работает, отключён. Это есть показание для операции. В больнице просите справку для военкомата.

Здравствуйте , Иван !
Камни в желчном пузыре имеются или холецистит без каменей ?
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ и если имеются другие результаты обследований , то тоже !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яков, камни имеются при последнем обследовании УЗИ, не получилось определить размеры желчного пузыря ввиду того, что как сказал специалист большой камень засвечивал за собой все и определить не было возможным. УЗИ попробую приложить, диагноз предварительный в карточке, отписала как хронический жкб.

Понятно !
Что касается призыва на службу , то если у Вас холецистит обостряется не менее 2 - х раз в год и обострение значимое , требующее стационарного лечения , то Вас на комиссии должны подвести по пункту "б" статьи 59 расписания болезней и вынести решение : "В" ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ! Что будет означать ,что Вы не годны в мирное время и годны к нестроевой службе в военное время (у нас сейчас , пока нет объявления войны с Украиной, пока спец. операция, то время не военное, а мирное ! ) !

Какова годность после операции ?
Если ВЫ не контрактник , то при любом исходе операции Вы не годны по тому же пункту ст. № 59 ! Если же Вы хотите на контрактную службу , то если операция заканчивается хорошо , после операции нет никаких функциональных нарушений , то могу Вас призывать по пункту "в" ст. №59 с формулировкой : "Б- 3" ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ (если упрощенно , то это нестроевая служба !) !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яков, я не контрактник, то есть прооперированный человек (лапароскопия или полостная по удалению желчного пузыря) это относится к ст.59 а)со значительным нарушением?

Прочтите то, что я написал внимательнее : Если Вы не контрактник то Вас на комиссии должны подвести по пункту "б" статьи 59 расписания болезней и вынести решение : "В" ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ !
А не по пункту "а" этой статьи , как пишете Вы !

Принятый ответ

Вы не путайте буквы взятые в скобки !
По пункту "б" статьи 59 это именно пункт этой статьи , а не категория Вашей годности !

"В" ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ !
"В" это уже категория годности , означающее ,что Вы не годны в мирное время !