Консультация лора /

Постоянно болит горло — вопрос №1063746

Здравствуйте, года 2 назад переболела каким то ОРВИ.
С тех пор болит горло постоянно,першит, ощущается сухость,начинается сухой кашель. Также что то течет по задней стенке глотки, что раздражает горло. В лежачем положении этого нет. Ходила по врачам ,ставят фарингит, ринит и назофарингит. До конца вылечится ничем не могу, симптомы угасают и дня через 3 начинаются снова. Можно ли хоть что то сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. какие обследования вы проходили? ВЫ исключили аллергию и заболевания околоносовых пазух? , ставили вам Вазомоторный ринит . Беспокоит Изжога / отрыжка? как дела с ЖКТ?
Клиент
Елена, вазомоторный ринит ставили, назначали капли Назонекс, Момат Рино, не помогает. Делали снимок -полипы не обнаружены. Анализ крови в норме, в норме лейкоциты, СОЭ=2, общий иммуноглобулин =0,30 ме/мг. Я прикрепила.
Клиент
Елена, отрыжки и изжоги не было никогда, проблем с ЖКТ тоже
Детский ЛОР, ЛОР
СКолько времени и в какой дозировке Вы использовали Назонекс / Момат Рино ? .
Вы можете приложить к вопросу снимок пазух носа ?
Клиент
Елена, последний раз,когда была у врача-местный статус-нос: слизистая синюшняя,отечная, зев-слизистая задней стенки глотки рыхлая,гранулы увеличены. Диагноз-хр.фарингит, вазомоторный ринит. Лечение -назонекс, Лизобакт,Диазолин,ромашка-чай-7 дней, с перерывом повторить. Ушли гранулы, остальные симптомы остались
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс сколько дней и в какой дозировке вы использовали, пользуетесь ли на сегодня?
Клиент
Елена, Момат Рино,Назонекс капала месяц через месяц, ещё Авамис. Снимок приложила.
Клиент
Елена, на сегодняшний день ничего не используется. Пять дней назад закончила Момат Рино по 1 впрыску утром и вечером
Детский ЛОР, ЛОР
По ЛОР статусу у вас описаны признаки вазомоторного / аллергического ринита . Возможно, указанная дозировка была для вас низкой и недолгое время что препарат смог себя появить ( Он накопительного действия, начинает действовать после 5 дней приема) .
Я Вам рекомендую попробовать другой препарат из этой линейки : Назонекс / Нозефрин/ Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день в течение 2 х недель в носу направлять в сторону крыла носа . затем уменьшить дозу до 2 доз в каждую половину носа 2р/ день в течение 1 месяца.
Кроме того , рекомендую взять мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам . чтобы исключить наличие патогенной флоры поддерживающей неприятные ощущения. Визуально , ваше горло выглядит очень неплохо, поэтому нужно разбираться с носом
Клиент
Елена, Дитамал подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, подойдет. в той же дозе
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за внимание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенность, выделения из носа, снижение обоняния есть?
Полипоз в начальной стадии не определить на рентген снимке.
Клиент
Екатерина, да заложенность присутствует,причем внезапная . В горизонтальном положении проходит,во время дневного или ночного сна.
Детский ЛОР, ЛОР
А чем лечились?
Проблемы с желудком есть?
Клиент
Екатерина, лечили Назонексом, Момат Рино, Авамис ,граммидин,постоянные спрэи для горла и леденцы, трекрезан.
Клиент
Екатерина, проблем с желудком никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне приемов спрея в нос была какая-то динамика? И как прыскали?
Клиент
Екатерина, только уходил отек и зуд в носу,а стекание слизи по горлу и воспаление горла возникало периодами такими же
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пока нужно продолжить спрей Назонекс, сколько его принимаете по времени и сколько доз?

Клиент
Екатерина, на протяжении года,через месяц. По 1 впрыску утром и вечером
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте увеличить по 2спр 2р/д 2 недели, по 1 р/д 1,5 месяца.
Аллергический процесс пока исключён.
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если по результатам мазка все нормально и после увеличенной дозы ИНГКС нет динамики, то советую обратиться к гастроэнтерологу. Рефлюкс может протекать с внепищеводными проявлениями и давать такую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за внимание