Расшифровать результаты анализов грудничка
Расшифровать результаты анализов грудничка 4 мес 3 недели, полностью ГВ при наличии аллергии на белок коровьего молока, стул последние 5 дней 3-4 раза в день, прорезывание зубов или иные беспокойства отсутствуют, вес от рождения удвоен
Добрый день! В копрограмме обнаружено появление незначительного количества мышечных волокон и крахмала, что может говорить об ошибке в лаборатории, т.к. кал ребенка, который находится полностью на грудном вскармливании не может содержать этих элементов (могут быть только нейтральный жир, мыла или жирные кислоты), а молоко не содержит мышечных волокон и крахмала.
В посеве на микрофлору есть незначительное повышение уровня энтерококков и клостридий, снижение уровня бифидибактерий, появление золотистого стафилококка. Считаю, что ничего в этом критичного нет, назначение в этом случае антибиотиков принесет больше вреда чем пользы. Иммунитет самостоятельно должен справиться с этими нарушениями, педиатр может рекомендовать пробиотики для увеличения количества полезных микроорганизмов в кишечнике.
Принятый ответ
В общем анализе моче есть незначительное повышение уровня белка. Появление белка связывают с инфекционными заболеваниями или с нарушением функции почек. Такое незначительное повышение при нормальных других показателях, может свидетельствовать о неправильном сборе мочи (рекомендуется в этом возрасте собирать анализ мочи через специальный мочеприемник). Рекомендуется повторить общий анализ мочи через неделю.