Консультация терапевта /

Тахикардия после ОРВИ — вопрос №1064558

Здравствуйте!
Во 2ю неделю сентября болела ОРВИ (сын из садика принес), у меня 2 дня температуры до 38 град, сухой кашель (Доктор МОМ сосала), насморк (Изофра и промывала).
Остался симптом, который жить мешает - сильное сердцебиение при легких нагрузках (подьем на 2й эт, по улице 100 м). Мне 36 лет, я в жизни своего сердца не слышала так как сейчас. Давление всегда чуть ниже нормы, 110\60-70. Гемоглобин всегда 116-118, пью железо.
Вчера пыталась найти врача, бегала по неотложкам, получилась только платно в свою поликлинику. Сидя, давление обычное, горло не красное, хотя сказала, что симтомы остались, после улицы могу и высморкаться и кашлянуть иногда.
Дали направления на анализы, ЭКГ. Но когда они будут готовы и когда прием, я сойду с ума, устала от тахикардии. Пью Панангин 4 дня (калий+магний), но вчера прописали просто МагнийВ6.
Нет ли лекарства, чтобы облегчить состояние до следующего приема к терапевту? Та пока ничего не назначила, кроме магния.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ивабрадин 5 мг по 1 таб х 2 раза в день, принимайте под контролем пульса.
Он снижает чсс без влияния на артериальное давление.
Клиент
Алексей, Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, продолжайте прием магнев6 2т 3 раза в день
ивабрадин 5 мг 2 раза в день
контроль пульса и давления.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас пульс сейчас обычно в покое?
МагнеВ6 продолжайте принимать по 2 табл 3 раза в день 1 месяц.
Можно ивабрадин 5 мг 2 раза в день (но это не лечение, нужно найти причину конечно)
Вам нужно сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4, антитела к тпо) и обязательно!!! сделать ЭКГ и узи сердца, вирус иногда может давать на сердце осложнение и это не всегда видно на ЭКГ, поэтому эхокг обязательно тоже делать (узи сердца)
Клиент
Ирина, Дали направления на гормоны и ЭКГ. Узи сердца пока не назначали, но думаю назначат. Вчера врач тоже так и сказала что найти причину.
Клиент
Ирина, Попробую Ивабрадин, пока ищем причину. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Желаю вам удачи! Выздоравливайте!!!
Клиент
Ирина, Позвонила врач, что гемоглобин низкий, 51 всего. Положили в больницу поднять переливанием крови.
Пульмонолог, Терапевт
Вот это да это крайне низкий гемоглобин. Так упал за время болезни получается резко, странно, если вы писали о 118.
Конечно нужно переливание и обследование. Ивабрадин не покупайте. После того, как гемоглобин после переливания станет выше вам ощутимо сразу станет легче. Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо! Сама не ожидала такого результата!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Добавьте Глицин по ! т 2 раза в день под язык. Это улучшит самочувствие и уменьшит чсс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На приступ сердцебиения можно принять анаприллин 1 т внутрь
Продолжать препараты магния, можно добавить пустырник 1 т 3 раза в сутки до месяца
Элтацин 1 т 3 раза в сутки до месяца
Тахикардия скорее всего спровоцировала интоксикация после перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас нужно дождаться результатов анализов. После этого определить дальнейшую тактику лечения
Клиент
Анна, Гемоглобин оказался 51 всего, положили в больницу для переливания крови.
Терапевт, Кардиолог
Тактика верная. На фоне такой тяжелой анемии может быть тахикардия. Нужно искать причину где Вы можете терять кровь.
Фэгдс
Узи органов брюшной полости и малого таза.
Кал на скрытую кровь, колоноскопия.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, после ОРВИ на фоне некоторой гипоксии может быть компенсаторная тахикардия, как защитный механизм и так же снижение толерантности к физическим нагрузкам. Сейчас в период обследования (важно исключить анемию, железодефицит (ОАК, ферритин), маловероятно , что развилась патология щитовидной железы, но часто бывают перикардиты, миокардиты (Узи сердца, СРБ, тропонин) кроме приема т.ивабрадина 2.5 -5 мг 2 раза в день (начинать с 2.5 мг, при неэффективности-увеличить дозу), нужно ограничить физические нагрузки, исключить бани, сауны, искусственный загар, космет.процедуры.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
И так же сейчас нельзя вакцинироваться в течение 2-4х недель
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет смысла обследоваться и искать врача.
Это нормальный астенический синдром после вирусной инфекции.
И помочь вам конечно же можно
Пейте кораксан 5 мг один раз в день.
Будет мало-ещё половинку добавьте.
Через месяц оцените пульс,вероятно препарат надо будет убирать
Клиент
Елена Борисовна, Гемоглобин оказался 51 всего, положили в больницу для переливания крови. Хотя еще в июле был 116. Сказали, что не смог организм в орви сам поднять гемоглобин.
Терапевт, Эндокринолог
Послушайте,это очень тревожно.Где то подкравливает.Сделайте хоть ФГДС и проктологу пусть вас покажут
Клиент
Елена Борисовна, Да, спасибо.