Анализ на Дисбактериоз
Добрый вечер, сдавала анализ на дисбактериоз. Есть отклонения, прошу помочь проанализировать на сколько серьезные отклонения. Какое лечение, препараты посоветуете? Иногда бывает вздутие живота, болей нет, изжоги не бывает, в туалет хожу каждый день, антибиотики не принимала с января 2021(был Ковид). Спаибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения соответствуют 2 степени дисбактериоза. Стул оформленный? Сколько раз в день? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?
Марина, добрый вечер. Стул оформленный, обычно всегда вечером. Сейчас принимаю сорбифер и витамины группы В, т.к был снижен гемоглобин 118, и недостаток В12. Но анализ на дисбактериоз сдавала до начала приема препаратов.
С какой целью был назначен анализ кала на дисбактериоз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз диагностической значимости не имеет.
Если вздутие живота часто беспокоит то сделайте дыхательный тест для исключения сибра
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не является клинически значимым, по этому анализу лечение не назначается. Если Вас беспокоят вздутие кишечника, то тут вероятнее всего СИБР (синдром избыточного бактериального роста), если желание можно сделать дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, также для исключения заболеваний кишечника сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до сих пор не изучена микробиота кишечника .
У вас скорее всего сибр . Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Причины для вздутия многообразны, и чтобы правильно назначить обследования и определить дальнейшую тактику, необходимо подробно собрать у вас анамнез:
-ваш рост и вес?
-нарушение стула?
-с чем связываете появление симптоматики?
-связано ли вздутие с характером принимаемой пищи?
-кал давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?