Консультация гинеколога /

Повышен Д-димер — вопрос №1065172

Первая беременность. Срок 27 недель. Сдала впервые коалограмму по рекомендации нефролога и мочу по ничепоренко (при хр.заболевании почек).
Результаты напугали. Особенно Д-димер.
Другие все стандартные анализы в норме, только СОЭ всегда повышен, последний раз был 58.
В 22 недель была небольшая отслойка, но все обошлось быстро.
С 1 скрининга у меня краевое предлежание плаценты. До сих пор не поднялась.
Принимаю сейчас: утрожестан 200 перед сном, кардиомагнил 150 вечером с 17 недель (риски минимальны по крови, назначили для профилактики), магний в6 форте 3 раза в день.

Подскажите, результаты анализов очень критичны ? К гинекологу только через неделю. Или бежать уже завтра ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.гламерулонефрит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдавали только д-димер? Минимальную панель по коагулограмме сдавали? Какая беременность по счету и чем закончились предыдущие, если таковые были?
Клиент
Марина, да, анализы прикреплены.
В январе был само юпроизвольный выкидыш на 5 неделях на фоне ковида как сказали.

Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас не плохие, д-димер повышается на фоне беременности, референсы в ваших анализах указаны для не беременных, фибриноген при беременности компенсаторно может увеличиваться. Пока что поводов для беспокойства нет. Скажите 2 скрининг и допплер в норме у вас?
Клиент
Марина, да, все отлично. Кроме плаценты, которая не поднимается...
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае пока что не переживайте. Соблюдайте физический и половой покой. Расположение плаценты контролируйте по узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Показатели свертывания крови у вас в норме.
Фибриноген "повышен" по сравнению с "небеременными" нормами.
СОЭ и Д-димер при беременности выдают хаотичные, ни о чем не говорящие цифры, поэтому не оцениваются.
Отлично делает ваша лаборатория, что измеряет время свертывания. Вследствие чего даже не медик может представлять себе, что суммарное действие отдельных компонентов свертывающей системы удовлетворительное.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Срочности бежать к врачу нет, не беспокойтесь.
Из анализов - есть превышение количества Д димера, но остальные показатели в норме и поэтому коррекция не требуется.