Гепатит в ушёл?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с 6 лет болею хроническим гепатитом В, мне сейчас 35. Пять лет назад знал пцр и hbsag отрицательный. Два года назад пересдал, HBSAG - отр, antiHbs-421,antiHbe-пол., anti Hbcor- пол, DNA Hbv- отр, АЛТ-11, АСТ -13, Билирубин -10, Получаеться последние 4 года все анализы в норме, можно ли говорит что гепатит отступил? К
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
У Вас прошло самовыздоровление, выработались антитела.
Вирусного гепатита В нет.
Инна, добрый день.
А как такое возможно, с детства каждый год на протяжении 10 лет обследовался, лечился и не проходил, а тут стал жить обычной жизнью и сам прошёл?) мне прям не верится, на протяжении 10 лет мне говорили что он со мной на всю жизнь
Да, такое бывает и не редкость.
Поздравляю Вас!
Инна, спасибо большое. До сих пор не вериться, хотя в глубине души понимаю) спасибо ещё раз большое)) последний вопрос, может надо раз в какое то время, все же сдавать анализы?) если да, то какие)
АСТ, АЛТ, УЗИ ОБП - 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, он просто перешёл в спящую интегративную фазу. Здоровью это не вредит, достаточно лишь раз в год сдавать ПЦР качественно для контроля
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! По анализам у Вас признаки ранее перенесённого вирусного гепатита В, признаков хронического процесса нет. В 20-30% случае после выздоровления вирус может сохраняться в ткани печени. Это не несёт никакой опасности для Вас, но имейте в виду, что вирус может реактивироваться в случае выраженного снижения иммунитета (ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа, химиотерапия. приём иммуносупрессантов и т.п.).
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего интегративная фаза. Контроль ПЦР гепатит В качественный, HBsAg 1 раз в год