Консультация педиатра /

Влажный кашель и прозрачные жидкие сопли — вопрос №1065527

Сыну 2,8. 6 дней назад высокая температура 38,8 держалась два дня, по скорой сказали ангина. На 3-4 день не было никаких симптомов заболевания, на 5 день пошли сопли жидкие прозрачные и влажный кашель с мокротой. С начала болезни даю амоксиклав суспензию, лазолван детский начала давать на 5 день и капли в нос. Что это может быть? Ребёнок чувствует себя хорошо, кушает нормально, в остальном никаких симптомов заболевания нет, активный.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический бронхит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте если кашель влажный лазолван стоит убрать если есть небулайзер то ингаляции с физ раствором 2 раза в день, только если налёты в зеве ушли, носик промывать Аквалором, затем капать Альлуцид, чтоб отделяемое стало погуще
Педиатр
Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается после сдачи оак. Вероятнее всего у ребёнка сейчас течение вирусной инфекции. Лазолван или любой другой муколитик у детей до 5 лет не применяется, так как провоцирует мокроту которую ребёнку трудно откашлить, в связи со слабым кашлевым синдромом. Далее лечение симптоматическое : обильное тёплое питье, в нос називин по 1 кап 3 раза в день, затем туалет носа аква лор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. По возможности сдайте оак, очный осмотр педиатра, чтобы послушали ребёнка.

Клиент
Анна, небулайзера нет. Сегодня не стала давать лазолван, кашель практически ушёл. Только промываю нос аквалором и капаю називин. За сегодняшний день симптомы почти сошли на нет. Спасибо большое за ответ.
Педиатр
Ну да, мог лазолван вызывать такую реакцию в виде кашля. Продайте симптоматическое лечение. Будьте здоровы!