Консультация гастроэнтеролога /

Жаропонижающие при орви больного циррозом — вопрос №1065619

У мужа хронический вирусный гепатит С,реконвалесценция с сохранением остат.антител после противовирусной терапии с исходом в цирроз печени кл.А по Ч-П. Гепатоспленомегалия,ВРВП 2 ст. Заболел ОРВИ. Какие жаропонижающие можно принимать без вреда для печени? Температура за 38 градусов. Спасибо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Цирроз печени,гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все препараты синтезируются в печени, только в разных количествах, при ОРВИ можно ибупрофен 200 мг 2-3 раза в сутки или мелоксикам 7,5 мг 2 раза в сутки, можно нимесил в порошка по 1 пакету 2 раза в сутки. Если подъем температуры быстрый, то препараты можно чередовать, но не ранее 6 часов от предыдущего приёма.
Клиент
Анна, забыла написать что у него ещё и эрозивный гастрит. А ибупрофен же действует на желудок? Можно ли его принимать в данном случае ?

Гастроэнтеролог
Абсолютно все НПВС действуют на желудок, принимайте ибупрофен, под прикрытием омеза (нексиум, нольпаза, разо) 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Если приём однократный, то ничего страшного и без омеза не произойдёт.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Всё поняла.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если температура нормально переносится, то можно вообще не использовать жаропонижающие - температура не опасна сама по себе. Если переносимость плохая, то можно ибупрофен - это наиболее безопасный жаропонижающий препарат, главное, не превышать допустимую дозу (по 200 - 400 мг до 4 р./сутки). Не пренебрегайте физическими методами охлаждения (обтирания, прикладывание холода к крупным сосудам в паху и подмышками), обильным питьём.
Клиент
Ольга, у него температура сопровождается сухим кашлем. Что ещё от кашля принимать ? Или достаточно ибупрофена?
Врач УЗД, Инфекционист
Если кашель не очень частый, то достаточно обильного питья, если кашель на фоне насморка - промывание носа "Аквамарисом" или "Аквалором", дома желательно использовать увлажнитель.
Клиент
Ольга, я ему даю амброксол от кашля. Правильно ли я делаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Амброксол показан только при наличии вязкой, трудноотделяемой мокроты в большом количестве, при сухом кашле этот препарат может способствовать усилению кашля.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Все препараты воздействуют на печень . Можно принимать ибупрофен . Или нимессил , но рекомендую так же одновременно принимать нексиум 20 мг для защиты желудка .
Клиент
Екатерина, а что можно принимать при сухом кашле?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кашель сухой единичный? Приступообразный ?
Клиент
Екатерина, сухой,единичный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда Обильное теплое питье воды, сбор ромашки .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, лучше нимесил по 1 пак 2рд под прикрытием Разо.
Обильное питье, при кашле сухом аскорил 10мл 3рд ( если нет аритмии)