Консультация педиатра /

Высокая температура и сопли — вопрос №1065830

У ребёнка 10 лет вчера резко ночью поднялась температура до 39. Температура спадает после нурофена и через часов 8 снова поднимается до 39. Сказала болит немного горло. Появились сопли зелёные густые. Подташнивает. Сегодня немного покашливает, но не сильно. Чем лечить, не хотелось бы антибиотики пить.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье (вода, чай, компот), в нос називин по 2кап 3 раза в день, затем туалет носа аква лор 3 раза в день, жаропонижающие (нурофен, парацетамол), зев орошать тантум верде 4 раза в день (после еды), увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. По возможности сдайте оак. Течение вирусной инфекции в среднем 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос раствор морской воды: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Для горла спрей гексорал или тантум верде 3 раза в день.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Подташнивание и высокая температура это симптомы интоксикации на фоне инфекционного заболевания. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Но чтобы знать точно необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сейчас лечение симптоматическое : обильное теплое питье, проветривать комнату следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Промывать нос физ.раствором 5-6 раз в день, при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат. Температура хорошо сбивается Нурофеном, продолжайте давать его при t выше 38,5 и плохом самочувствии ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка ОРВИ , рекомендуется обильное питье, промывание носа физ раствором. Полоскания горла раствором фурацилина, соды, ромашки. Проаетривание. Увлажнение воздуха. При температуре 38.5 нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Вероятно это вирусная инфекция
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон)
4. Сдать ОАК с целью исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Диана ,здравствуйте.

У ребёнка вирусная инфекция и лечение полностью симптоматическое в первые дни болезни .
Т.е наша задача обеспечить спокойное дыхание . Прочищаем нос ,для этого используем гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг. За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя, использовать по мере необходимости и заложенности носа.
Также перед сном капать тизин,либо називин. Курсом до 5 дней.

Если насморк очень густой, то можем пшикнуть ринофлоимуцил, не пугайтесь,что после насморка будет ещё больше . Этот препарат разжижает отделяемое и оно проще выходит.

Обязательно питье тёплое из расчёта 50-60мл/кг в сутки.

Покашливание будет из-за постназального затека слизи по задней стенке носоглотки.

По поводу температуры снижаем нурофеном 10мг/кг до 3х раз в сутки,либо парацетамолом 10-15мг/кг до 4х раз в сутки . Пока что интервалы между подъемами температуры достаточные.

Если на 3-4 сутки не будет улучшения, температура также настойчиво будет подниматься,тогда делаем ОАК и уже по результатам решать о коррекции лечения
Клиент
Анастасия, добрый день! Загрузила результаты анализов! Что скажете?
Педиатр
Здравствуйте.,Диана.
На данный момент по анализу вырабенного воспаления нет . Лейкоциты в норме. Нейтрофилы в норме,но на верхней границе.

Как самочувствие на сегодня ?
Клиент
Анастасия, температуры нет. Остались сопли и кашель. Промываем нос , делаем ингаляции с амброксолом.
Педиатр
Нос ,да, прочищайте . После ингаляции обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
И больше жидкости пить.
Клиент
Анастасия, добрый день) у ребёнка сегодня тело чесаться начало. Подскажите что это может быть?
Педиатр
Диана, а сыпь есть ?
Клиент
Анастасия, когда только начинает чесаться вылезают пупырышки как после укуса Камара только меньше намного, а потом проходят
Педиатр
У вас получится фото прикрепить?
из препаратов что то новое применяли?
Клиент
Анастасия, пока перестала чесаться, потому-то дала пол таблетки супрастинп. Принимаем ещё анаферон, сиалор капаем.
Педиатр
Антигистаминное продолжить на 3 дня . Если сиалор впервые ,то может давать такую реакцию.
Клиент
Анастасия, может прекратить капать сиалор?
Педиатр
Просто нос прочищайте с физ р-м, сиалор уберите. И как после отреагирует организм.
Клиент
Анастасия, благодарю)
Педиатр
Выздоравливайте ?
Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! У ребёнка ОРВИ, лечение симптоматическое:
- обильное питьё,
- при t 38-39 C и её плохой переносимости - парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе до 4 р./сутки,
- промывание носа солевыми растворами ("Аквалор") 4 -6 раз/сутки.
Педиатр
Добрый день. Вероятно, у ребенка вирусная инфекция. При повышении температуры поите больше, нурофен или парацетамол. Горло - можно полоскать ротокан, граммидин рассасывать. При зеленых соплях - ринофлуимуцил, аквалор и сиалор 3 раза в день. Температуры при вирусе может быть до 5 дней. Для уточнения ситуации сдайте анализ крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте. И не нужно антибиотик. Обильное питье. В нос Аквалор - аккуратно промываем, высмаркиваем, после Снуп по 1 дозе до 3 раз в день (или Полидексу, если есть зелень в отделяемое) до 5.дней. При сильном отеке носа Зиртек на 3-4 дня, жаропонижающие по потребности. Приподнимите головной конец кровати. В горло Ингалипт 3 раза в день 5 дней. Температура нормализуется в течение 5 дней. Проветривайте комнату, осуществляете влажную уборку, увлажнитель воздуха на 60 процентов.
Педиатр
Пока антибиотики не нужны.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье, сбивание температуры, промывание носа.
Сдать общий анализ мочи.
Сдать общий анализ крови на 3й день температуры.