Полипы желчного пузыря.Обсудить рекомендации.

Добрый день.Прикрепляю 2 узи с разницей в 10 лет,показывая этим,что особых изменений нет как мне кажется за 10 лет.Однако,хочу понять.1)Для чего урсофальк на 3 месяца (камней же у меня нет)и стол номер 5 как я понимаю пожизненно(со слов врача).???Почему???В 2013 тоже назначали урсосан(урсофальк).Как часто его пить?Какими курсами?Ведь все препараты проходят через печень и я стараюсь в жизни их пить по минимому.Есть кореляция,чем больше человек пьет таблеток,тем менее он здоров.Это известный факт. 2)Так как желчный пузырь связан напрямую с нервной системой(реагирует на стресс)На днях после увольнения с работы впервые испытала болевые ощущения к вечеру уже дважды.Как будет сегодня не знаю.Можно ли к этому отнестись как к нейрогенной реакции?И нужен ли урсофальк?

Аденомиоз,сколиоз,
40 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости

Татьяна, прикрепила новое и старое

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи

Анна, прикрепила новое и старое

По узи от 2013 года два полипа 3 и 4 мм. Увеличена печень.
По узи от 2022 г полипы в желчном пузыре.
1.Чаще всего полипы холестериновые.
Их образование связано с нарушением состава желчи, при этом в желчи меняется соотношение холестерина, желчных кислот и тд.
При наличии полипов в желчном пузыре нарушается желчиотток, поэтому для профилактики жкб вам рекомендован приём удхк соответственно весу.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

2. под влиянием стрессов, психоэмоционального напряжения происходит неадекватная выработка химических веществ, которые регулируют моторную и эвакуаторную функцию кишечника. Поэтому возникают боли в жкт.
Ежегодно контролировать узи Обп.
Какой у вас вес?

Анна, 57 кг при росте 175

Принятый ответ

Удхк 250мг на ночь 7 дней, затем 500 мг на ночь до 3 мес( постепенно начать приём так как может быть разжижение стула)

Здравствуйте. Полипоз ЖП.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 14дней.

Марина, стол 5 мне написал врач.А зачем еще препарат для кишечника?С ним всё в порядке.

Марина, для чего постепенное плвышение дозы?Мне написали 500 мг вечер 3 мес
НО ВЫ советуете именно постепенно?Подробности спрашиваю,т к мед.образование имею))

на фоне приема урсосан может нарушаться стул, поэтому постепенное повышение дозы. Метеоспазмил - это спазмолитик для нормализации моторики ЖВП

Марина, а я себе кишечник не угроблю урсофальком?Переживаю.тем более за 3 мес это долгий срок.

Принятый ответ

нет, это не токсичный препарат

Здравствуйте!
1.Препараты УДХК назначаются курсами с целью профилактики нарушений реологии (текучести) желчи на фоне полипов. Т.е.теоретически если в желчном есть полипы, то это может привести к сладж синдрому и камнеобразованию.Курсы УДХК (урсосан, гринтерол, эксхол) могуб быть в течении 1-2 месяцев 2 раза в год.
2.Во время того, когда человек испытывает стресс, выделяются стрессорные гормоны, которые в свою очередь вызывают спазм гладкой мышечной мускулатуры, которой и выслано большинство органов ЖКТ, поэтому на фоне стресса могут быть боли в разных частях живота.

Курсы УДХК все таки желательно проходить. Какой у Вас рост и вес?

Анна, 175 рост,57 вес.Я стройная.Танцую иногда.Застоя по узи нет как видите.Как я поняла пропить все равно надо?Урсофальк.

Принятый ответ

Да, застоя нет, но есть полипы, а они могут провоцировать застой.
Ваша доза 500мг, но начинайте всегда по нарастающей, 1ая неделя 250 мг на ночь, со 2ой недели 500 мг на ночь в течении 2 месяцев, курсы 2 раза в год.

Здравствуйте:
Полипы у вас множественные, без признаков роста! Урсофальк вам назначен т к есть небольшой осадок! Для более точного обследования и определения характера полипов я бы рекомендовала вам выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием.
В целом картина полипоза -это показание для оперативного лечения в плановом порядке!
2. На фоне стресса идёт спазм гладкой мускулатуры, спазм сфинктера Одди, за счёт этого идёт болевой синдром!

Татьяна, о какой операции речь?Ну о чем вы.Ни один врач не говорил об операции.Тем более об удалении.Без ж.п это не жизнь.Никто не заикнулся об операции((((

Вам показана средиземноморская диета, частое дробное питание! Столы по Певзнеру в настоящее время не актуальны!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полипы в динамике у Вас не растут.
Поэтому контроль узи обп 1 раз в год.

Сейчас есть какие жалобы?

Да на фоне стресса могут болевые ощущения из-за спазма.

По поводу урсофалька, учитывая то, что застоя нет, то для профилактики можно пропить его 1 месяца в дозировке 500 мг на ночь-для профилактики застоя. (3-4 курса в год)

При болях по типу спазма можно использовать дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды.

Анализы сдавали?

Диета номер 5 пожизненная не показана.
Просто при обострении да.
Когда ничего не беспокоит просто не злоупотреблять жирным, жареным, соленым, копчёным.

Мария, спасибо.Мне здесь уже про операцию пишут,т.к множ.полипы.Я в трансе.Ни один врач про операцию не говорил.Я сама медик,разве к операции есть показания?(((((

Мария, спасибо.