Есть ли риск заражения бешенством?

Здравствуйте, месяц назад в кисть руки сильно поцарапала кошка, кошка домашная, не привита и не контактирует с другими животными, живая, пьет ест, есть ли возможность заразиться бешенством? Просто сейчас рука начала зудеть и жжечь по вечерам, появилась сыпь на коже.

22 года

Дмитрий, здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет. Передача вируса осуществляется при укусе животного или при попадании его слюны в свежую рану.

Дмитрий, здравствуйте! Никаких рисков нет: бешенство не передаёт при оцарапывании, к тому же, кошка жива до сих пор, значит, на момент происшествия она была здорова.