Консультация невролога /

МРТ пояснично-крестцового отдела — вопрос №1066369

Дегеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии L3/L4, L4/L5. Грыжа L5/S1 до 5.8 мм. Липомы L2, L5. Вторичный относительный сагитальный стеноз позвоночного канала. МР признаки проявлений спондилоартроза. Вопрос какую категорию годности возможно присвоить по годности к службе в армии. Возможно ли получить отсрочку от частичной мобилизации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, все зависит от клинической картины. По МРТ имеются изменения. Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли с утра при подъёме с кровати, при ношении тяжести, боль в руках

Невролог
По категории, скорее всего это будет ограничено пригодный. Отсрочку могут дать при выраженной клинической картине и болевом синдроме до 3-х месяцев.
Клиент
Татьяна, если сейчас в военном билете категория А, то как сменить категорию на ограниченно годный?
Невролог
Просто пройдете медкомиссию и вам по осмотру и клинической картине,неврологическому статусу выставят категорию.
Клиент
Татьяна, а в последующей жизни как опасны грыжи липомы? Какой прогноз? Это все может прогрессировать? Можно ли работать физически, поднимать тяжёлое?
Невролог
Вам необходимо избегать поднятия тяжестей, резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждений,бег- это все что может ухудшить состояние. При обострении необходимо проходить противовоспалительную терапию,2 раза в год пропивать хондропротекторы, чтобы остановить рост протрузий и грыж. МРТ выполнять 1 раз в год- наблюдение в динамике за изменениями и ростом липом. Липома- это доброкачественное образование чаще всего обнаруживается случайно, и как правило лечения не требует. Заниматься лечебной физкультурой ежедневно,вне обострения очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Невролог
Здравствуйте, необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей и проконсультироваться с нейрохирургом очно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, само такое заключение не является противопоказанием к военной службе, могут дать отсрочку если есть обострение
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет ли слабости в ногах?
Нарушения чувствительности в ногах?
Боли в спине по шкале от 0 до 10 на сколько баллов оцените?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, слабости в ногах нет, боль по утрам и после физ.нагрузки бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи,которая вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Отсрочка может быть временной только на период обострения.
Невролог
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес при продолжающих болях категория ограничено пригодный
При болевом синдроме По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии,