Нерегулярные менструации

Добрый день. С самого начала цикл был нерегулярным (от 29 до >100 дней). В конце 2020 года сдавала всё анализы на гормоны - всё было в норме, кроме 17-OH прогестерона (2.15 мкг/л в 3 день цикла). ЛГ 8.5 МЕ/л ФСГ 8.07 МЕ/л Эстрадиол 32 нг/л Пролактин 10.02 мкг/л Андрогены в норме. По УЗИ всё было хорошо, СПКЯ не подтвердился. Назначили кок. Пила их год до января этого года. Решили планировать беременность с мужем, отменила. Задержки снова вернулись, с января месячные приходили два раза: в апреле и в июне. В сентябре пошла к гинекологу, по УЗИ снова всё хорошо, вызывали месячные дюфастоном для сдачи анализов. На 3 день цикла всё в норме, кроме ЛГ, 17-OH прогестерон в норме. ЛГ 22.14 МЕ/л ФСГ 7.49 МЕ/л Эстрадиол 166 пмоль/л 17-ОН прогестерон 0.74 мг/мл Пролактин 247.6 мМе/л Выброс ЛГ непонятен, так как раньше такого не было. Однако, так и не смогли установить причины нерегулярного цикла и больших постоянных задержек. Пока сказали пересдать в следующем цикле ЛГ и ФСГ. Из-за чего может быть такой нерегулярный цикл? Мне 24 года.

Нет
24 года

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Скорее всего имеет место хроническая ановуляция, на фоне которой о возникают задержки. Решением при планировании беременности может быть стимуляция овуляции. Судя по ЛГ и ФСГ данные за спкя все же есть. А с весом проблем нет? Каков сейчас вес и рост? Узи последнее приложить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, Рост 168 см, вес 58 кг. Последнего УЗИ нет на руках, но врач чётко сказала, что признаков СПКЯ на УЗИ нет, хотя она изначально подозревала именно его. Могу приложить старое УЗИ только.

Светлана, приложите старое. Есть тип спкя, при котором узи проявлений не будет. Но при этом есть нарушения цикла и отклонения по гормонам. В любом случае при отсутствии овуляции, не нужно стимулировать при планировании беременности. С весом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, прикрепила УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!рост и вес какой? Узи свежее не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, Рост 168,вес 57. УЗИ делала, но на руках его нет. Врач сказала, что яичники не увеличены.

СКОЛЬКО ФОЛЛИКУЛОВ В КАЖДОМ ЯИЧНИКЕ ОПИСЫВАЮТ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!Соотношение ЛГ к ФСГ > 2,5 говорит о наличии СПКЯ,поэтому у Вас нерегулярный менструальный цикл и ановуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, это разовое явление, до этого по анализам ЛГ был в норме. Кроме того, на УЗИ нет признаков СПКЯ.

В таком случае рекомендую Вам пересдать ЛГ в следующем менструальном цикле на 3-5-й дмц утром натощак,за 3 дня до исследования исключите физические и психо-эмоциональные нагрузки.Также необходимо сделать фолликулометрию с 10-го дня менструального цикла с интервалом 2-3 дня.