Консультация детского невролога /

Умеренная делатация МПщ и сап — вопрос №1066944

Здравствуйте ,Делали нейросонографию в 3мес поставил Умеренная делатация МПщ и сап. Невролога сможем посетить через 2 недели. Ребенок улыбается гулит . держит голову вертикально и на животе немного похуже. Насколько критичен диагноз и как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения свидетельствуют в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Изменения есть,но некритичные.
Необходимо следить за темпом прироста головки.
Обязательно показать ребенка неврологу для решения вопроса о назначении лечения(массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону,физиолечение и диуретики).
Клиент
Ирина, а НСГ через сколько повторить после того как нам назначат лечение, невролога смогу только посетить через две недели. За это время не случится ухудшение. Или нужно срочно искать невролога в другом городе?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного за 2 недели не произойдет-не переживайте.
Контрольно повторить НСГ через 2 месяца.
Клиент
Ирина, у нас сейчас окружность головы 42 см нам 3 месяца, при рождении была 32., это норма или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,головка растет больше нормы.
В норме должна быть не более 40 см,если считать от окружности головы при рождении.
Вам показано лечение диакарбом и аспаркамом.
Клиент
Ирина, я не знаю я сама мерила, может не там взяла. Сейчас перемерила вроде 40. Во вторник пойду к нашему педиатру та. Точно все измерят т взвесят. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ изменения есть, но они не прям значительные, и клинически себя никак не проявляют, надо просто наблюдать за изменениями в динамике.

Срочности консультации в неврологе нет.

Медикаментозно пока ничего бы не рекомендовал Вам, надо изменить окружности головы в динамике.

Тем более так понимаю, что жалоб никаких нет. Все идёт по возрасту, вес набирается.
Принятый ответ
Клиент
Артур, да вес набираем хорошо, не срыгиваем , сон нормальный, голову держит вертикально и на животе , опирается на предплечья , но еще не переворачивается . гулит , улыбается.Нам сегодня ровно 3 месяца. Единственное был до 2 месяцев Тремер подбородка когда ребенок плакал, но сейчас я вроде не наблюдаю тремор.