Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №1067440

Здравствуйте! у ребёнка (3,9 г) была разово температура 38,7, через 4 дня начался кашель влажный отхаркивающийся. Лечу промыванием носа морской водой, в горло также. Сопли в небольшом количестве тоже есть, не текут. За 10 дней особых изменений нет. И с 10 дня кашель стал приступообразным ночью, до этого беспокоил только днем. Ложимся спать и дочь где-то часа через 1,5 начинает закашливаться, такой же звонкий, влажный, подушка повыше не помогает. Даю пить теплую воду. Кашлять может часа 2, потом перерыв, потом снова.
Врач был на след день после температуры, но тогда ничего не было. Сейчас просто не попасть к нему. Посоветуйте, пожалуйста, что еще добавить к лечению.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Не исключено, что у ребенка бронхообструктивный синдром. Очный осмотр педиатра все равно необходим. Обратитесь в кабинет неотложной помощи или вызовите педиатра на дом. Возможно необходимо подключить ингаляции
Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! Ночной кашель типичен для постназального затёка. После ОРВИ кашель может быть до 2-3 недель, постепенно уменьшаясь. Сейчас, с учётом длительности кашля и изменения его паттерна, покажите ребёнка повторно педиатру.
Дома пользуетесь увлажнителем воздуха?
Клиент
Ольга, здравствуйте! увлажнителем пока не пользуемся, поскольку дома поддерживаем прохладу, батареи почти не работают. насчет затека, правильно я понимаю, что по хорошему еще лор нужен?
Врач УЗД, Инфекционист
Для начала попробуйте увлажнитель в комнате, где спит ребёнок (влажность должна быть 40-60%), поить обильно и как можно чаще (хотя бы 4-6 раз/сутки) промывать нос солевыми растворами, побольше гуляйте на свежем воздухе.
ЛОР пока не нужен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. При ночном кашле рекомендую прием препарата омнитус перед сном. В виде сиропа разрешен с 3-х лет
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Полина. Перед сном прочищаете носик .? Ребёнок не храпит . ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! насколько возможно, промываю, высмаркивается. рот закрыт, не храпит
Педиатр
Полина, задала уточняющие вопросы,т к в ночное время кашель провоцирует постназальный затек. Т.е слизь из носоглотки стекает по задней стенке ротоглотки и рефлекторно кашель происходит.
Поэтому важно делать туалет носа. Можно использовать гипертонический раствор . Для того чтобы препарат,за счёт концентрации солей, вытягивал слизь из задних отделов . Это может быть аквалор протект,либо аквамарис стронг 3-4 раза в день,особенно перед сном
После туалета носа можно подключить ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день. После которых обязательно укладываем ребёнка на животик и простукиваем по спинке между лопатками, чтобы вся слизь выходила из дыхательных путей.
Даем больше жидкости пить из расчёта 40-50 мл/кг. Жидкость способствует смягчению кашля и отхаркиванию.
Дыхательная гимнастика обязательно . Дуем шарик,раздувает ватку,задуваем свечку, все в игровой деятельности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, здравствуйте! насчет массажа не знала, попробую обязательно
Педиатр
Выздоравливайте!