Пременопауза

Добрый день. Мне 52 года, уже 1,5 года нет месячных, на УЗИ мне врач сказала, что при таком эндометрии должны еще быть месячные и пока они не пройдут, он не уменьшится. Прописали Индинол. Можно ли как-то вызвать месячные, чтобы уже все закончилось?

нет
52 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол последнего узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, загрузила

Эндометрий, действительно, толстый. Индинол можно принимать только после выскабливания, и то, в нем необходимости особой нет. Сейчас главное отправить аспират из полости матки на гистологическое исследование, и дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.

Анна, здравствуйте. В Вашем случае индинол не нужен, нужно выскабливание полости матки с гистологическим исследованием. Раз менструации уже 1,5 года нет и эндометрий нарос, то медикаментозно его не убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Индинол мне назначили, потому что у меня двухсторонняя фкм смешанного типа

Я имею ввиду, что не поможет убрать эндометрий. Вам нужно оперативное лечение.

Здравствуйте! Учитывая что у вас уже в течение 1,5 лет нет менструации- это патологический процесс, который носит называние- гиперплазия эндометрия. Данная патология требует проведения гистероскопии с последующим гистологическим исследованием удаленной ткани. Скажите какие препараты и в каких дозировках вы сейчас принимаете? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, добрый день. Я принимаю Индинол форте 2р/д и Селен 1 р/д. Рост 164, вес 60

Поняла вас. Учитывая что у вас уже нет менструации полтора года, у вас не пременопауза, а менопауза. Для менопаузы толщина эндометрия не должна выходить за отметку 4-5 мм. В данном случае конечно стоит обговорить со своим гинекологом вопрос о проведении гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо. Я изначально задала такой вопрос, т.к. узист мне сказала, что возможно гинеколог назначит какие-то препараты для того, чтобы вызвать месячные. Через 2 недели опять пойду на узи

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы! По моему опыту- препараты пить вам не стоит. А вот пройти узи еще раз на хорошем аппарате- да. Если картина подтвердиться- записаться на гистероскопию.

Здравствуйте!

При такой толщине эндометрия рекомендуется проведение гистероскопии с выскабливанием полости матки и гистологическим исследованием биоптата.

Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, если есть излишний вес - похудение, чтобы впоследствии эндометрий не нарастал.

Индинол в данном случае не рекомендую.