Какой анализ крови нужен
У меня желчнокаменная болезнь, какие анализы крови мне нужно сдать, а также какие исследования желательно пройти?камни были обнаружены три года назад, но самочувствие было хорошим. Последние пол года стало самочувствие ухудшатся, после еды боли, рвота. В данный момент, я могу кушать только с таблетками Панкреатин
Здравствуйте, какого размера камень? На фоне чего возникает приступ? Обычно , жирная , слишком калорийная , жареная пища может вызвать приступ желчной колики. В таком случае обычно советуют отказаться от тяжелой пищи и проследить за состоянием. Обычно приступы купируются(проходят) .Панкреатин не является препаратом, который купирует приступ желчной колики., а применяется только при патологии поджелудочной железы(он может облегчать состояние в виду того, что ускоряет процесс переваривания и "снимает нагрузку" с желчного пузыря) обычно в таком случае применяются неселективные спазмолитики(например мебеверин (дюспаталин) 200мг 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи. )Частые приступы желчной колики могут быть показанием к проведению холецистэктомии(удалению желчного пузыря) . На данный момент это единственный эффективный метод в лечении желчнокаменной болезни. Помните, что все препараты назначаются только после очного осмотра доктором.
Анна, какие анализы мне лучше сдать, а так же какие исследования желательно пройти для полной картины происходящего?
Обычно в таком случае советуют прохождение КТ органов брюшной полости. Если на них не видны камни, так называемые рентгенпозитивные, тогда есть возможность приема урсосана(препарат , который иногда может уменьшить некоторое количество камней и в некоторых случаях "растворить" их полностью) Однако это зависит от размера и количества камней и не всегда терапия дает положительный результат. Если же камень виден на КТ, тогда смысла в урсосане нет...Из анализов крови обычно сдают стандартную биохимию. Кровь как таковая без признаков воспаления в организме не несет никакой диагностической ценности. Обычно это общий анализ крови из биохимии(АЛТ ,АСТ, ГГТ, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА, БИЛИРУБИН+ФРАКЦИИ,ГЛЮКОЗА, ЛИПИДОГРАММА)
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости.
Марина, я записалась на фгдс, и МРТ брюшной полости
Марина, копрограмма что это такое?