Повышен срб у новорожденного

На вторые сутки после родов у ребёнка по оак были повышены палочкоядерные нейтрофилы 15, взяли биохимию повышен срб 18, стали давать ампициллин. На третий день срб упал до 6. Моча хорошая, по узи с почками и другими органами всё норм. У меня на третий день после естественных родов начались проблемы с мочеиспусканием, и врач сказала что когда ребёнок шёл по родовым путям мог подхватить инфекцию и в результате повышен срб. Предлагают перевестись из роддома в детскую больницу для взяли пцр анализов для более точно определения инфекции и дальнейшего лечения антибиотиками более узкого спектра действия чем ампициллин. Есть ли в этом смысл? Не хочется лишний раз подвергать ребёнка воздействую антибиотиков. Ведь вероятнее всего когда срб упадёт до 0, то выпишут и всё. Хочу выписаться и дома через пару дней сдать кровь на црб. Посмотреть чтобы не было повышения и не пичкать ребёнка лишними лекарствами

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Если СРБ уже начал снижаться на фоне приема антибиотика это хорошо. Сколько дней давали антибиотик?
Брали ли кровь повторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, кровь брали несколько раз, вчера утром срб был 12, сегодня утром уже 6

Ирина, здравствуйте.
Сейчас нужно оценивать общее состояние ребёнка. Показатель в динамике срб положительно пришёл в норму практически . С врачом более детально обсудить возможность того,чтобы уйти домой . Тк ребёнок совсем крошка , организм может дать любую реакцию . Вот данные момент обговорить ,чтобы вам самой было бы спокойнее. . Если доктор даст добро,то можно пойти домой и делать необходимые анализы в амбулаторном режиме

Здравствуйте, очень много инфекции специфичных для вашего возраста я бы вам порекомендовала, дообследоваться. Малыш только родился и лучше все нюансы исключить сразу, существуют протоколы по которым ребенка полностью обследуют и если всё хорошо задерживать вас не будут

Здравствуйте.
Да, есть положительная динамика, поэтому Вы можете доделать курс ампиуиллина и провести все необходимые обследования амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Есть положительная динамика. Рекомендую закончить курс антибиотика и выписываться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.