Повышен срб у новорожденного
На вторые сутки после родов у ребёнка по оак были повышены палочкоядерные нейтрофилы 15, взяли биохимию повышен срб 18, стали давать ампициллин. На третий день срб упал до 6. Моча хорошая, по узи с почками и другими органами всё норм. У меня на третий день после естественных родов начались проблемы с мочеиспусканием, и врач сказала что когда ребёнок шёл по родовым путям мог подхватить инфекцию и в результате повышен срб. Предлагают перевестись из роддома в детскую больницу для взяли пцр анализов для более точно определения инфекции и дальнейшего лечения антибиотиками более узкого спектра действия чем ампициллин. Есть ли в этом смысл? Не хочется лишний раз подвергать ребёнка воздействую антибиотиков. Ведь вероятнее всего когда срб упадёт до 0, то выпишут и всё. Хочу выписаться и дома через пару дней сдать кровь на црб. Посмотреть чтобы не было повышения и не пичкать ребёнка лишними лекарствами
Здравствуйте.
Если СРБ уже начал снижаться на фоне приема антибиотика это хорошо. Сколько дней давали антибиотик?
Брали ли кровь повторно?
Анна, кровь брали несколько раз, вчера утром срб был 12, сегодня утром уже 6
Ирина, здравствуйте.
Сейчас нужно оценивать общее состояние ребёнка. Показатель в динамике срб положительно пришёл в норму практически . С врачом более детально обсудить возможность того,чтобы уйти домой . Тк ребёнок совсем крошка , организм может дать любую реакцию . Вот данные момент обговорить ,чтобы вам самой было бы спокойнее. . Если доктор даст добро,то можно пойти домой и делать необходимые анализы в амбулаторном режиме
Здравствуйте, очень много инфекции специфичных для вашего возраста я бы вам порекомендовала, дообследоваться. Малыш только родился и лучше все нюансы исключить сразу, существуют протоколы по которым ребенка полностью обследуют и если всё хорошо задерживать вас не будут
Здравствуйте.
Да, есть положительная динамика, поэтому Вы можете доделать курс ампиуиллина и провести все необходимые обследования амбулаторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Есть положительная динамика. Рекомендую закончить курс антибиотика и выписываться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.