Консультация детского дерматолога /

Бородавка или мозоль — вопрос №1068635

Здравствуйте,у дочери на ступне появился стержневой мозоль(мое предположение).Сегодня были на приеме у хирурга,он сказал,что это бородавка,нужен дерматолог. К дерматологу в ближайшие 2 недели не попасть,лечение,как я поняла нужно начинать побыстрее. Чем лечить? Нужно ли прижигать или можно обойтись без этого?

Возраст: 7

Хронические болезни: ЮРА

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Это бородавка вирусное образование.
Наружное лечение только затягивает и особо не даёт эффекта, только ожоги и остаток.
Я вам рекомендую удалить жидким азотом у дерматолога.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ,т.е. удалить азотом и все?заражение этим вирусом говорит об ослабленном иммунитете?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, удалить жидким азотом. Скорее где-то было заражение, в спортзале, бассейне, на улице, была открытая ранка и все.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше уточнить осмотром в дерматоскоп.точно уже после этого можно сказать будет.
Я считаю это мозоль.
В любом случае нужно прижигать или лазером или жидким азотом.само не проходит.может воспаляться и болеть при натирании.лучше не затягивать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения. По фото больше похоже на Шиповидную мозоль. Видно небольшое кратерообразное углубление,что характерно для мозоли. Не вижу папулу с чёрными точками (что характерно для Подошвенной бородавки). Возможно, конечно, что я не права, ведь фото не передаёт всей чёткости процесса... Но я больше склоняюсь к Шиповидный мозоли.
Лечение в прочем такое же как и у бородавки.. Её нужно удалить у дерматолога жидким азотом. И носить удобную обувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже больше на мозоль. Удаление в любом случае на очном приеме
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Больше похоже на стержневую мозоль. Дождитесь приема дерматолога и удалите. За две недели ничего плохого не случится
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стержневая мозоль.

Для удаления необходима очная консультация дерматолога.